Яндекс внедрил панорамы Киева в Яндекс.Карты

1
7 033 views

yandex-panorama-kyivНа Яндекс.Картах появились панорамы Киева. «Панорамы улиц» — сервис на Яндекс.Картах, позволяющий совершать виртуальные прогулки по городу, не отходя от компьютера.

Киев стал третьим городом на «Панорамах улиц» — в сентябре 2009 года появились панорамы Москвы, в феврале 2010 – панорамы Санкт- Петербурга.

Съемки Киева проходили осенью — с 24 октября по 24 ноября 2009 года. Съемочных дней было всего 16 — остальное время пережидали плохую погоду.

Всего для панорам Киева отсняли 844 км улиц — это 166 868 фотографий, из которых получилось 41717 круговых панорам. На панорамах есть все более-менее крупные улицы города, по которым можно проехать на автомобиле — включая улицы на окраине города и даже некоторые дворы.

Съемка проводилась во всех районах Киева — и в центре, и в спальных районах. Помимо киевских улиц были полностью отсняты территория ВДНХ и Музея архитектуры и быта в Пирогово.

Съемки проводил партнер Яндекса — «Компания neq4». Для съемок использовали машину, оснащенную GPS и системой фотокамер.

Сначала производится съёмка улиц – машина на низкой скорости двигается по намеченному маршруту, и через каждые 20-30 метров все четыре фотокамеры одновременно делают снимки.

После окончания съемки из полученных фотографий автоматически собираются панорамы. Чтобы загрузка панорам для пользователя была максимально быстрой, загружается не вся панорама целиком, а только видимый фрагмент. Для этого панорамы разрезаются на небольшие квадраты – тайлы. Размер одного тайла – 256 на 256 пикселей.

Так как исходные фотографии очень высокого качества, то для того чтобы пользователь мог разглядеть панораму в деталях, вводится три уровня подробности. Можно приблизить изображение, и тогда подгружаются тайлы следующего уровня. Для каждого уровня создается собственный набор тайлов.
Чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них подписаны улицы, станции метро и расставлены таблички с номерами домов. По информации о координате центра панорамы и направлению обзора, автоматически определяются объекты, находящиеся в поле зрения, и отмечаются на панорамах.

После того как панорамы склеены, размечены и привязаны к карте, всё готово к публикации. Любопытные факты

Для того чтобы показать на панорамах самую длинную улицу города – Броварской проспект (13,4 км) – понадобилось 745 панорам.

Для того чтобы пройти на «Панорамах улиц» весь Крещатик, нужно сделать 60 кликов.

Помимо панорам Киева на Яндекс.Картах есть подробная схема города с поиском на украинском и русском языке. Пользователи могут найти свой дом на спутниковых снимках и посмотреть схемы автомобильных развязок. Доступен поиск организаций и карта пробок.