Наносят ли мобильники вред здоровью? – исследование украинских медиков

0
439 views

Современная техника вместе с удобствами принесла нам и опасения за здоровье. Дело в том, что все электроприборы имеют электромагнитные поля, которые воздействуют на человека. К таковым относятся и сотовые телефоны, без которых мы уже не представляем себе жизни. Не является ли их использование вредным для человека? Этот вопрос волнует в равной степени и авторитетные медицинские организации, и рядовых пользователей.

В течение последних восьми лет исследования в области влияния мобильной связи всячески стимулировали авторитетные международные организации, в числе которых оказалась и Всемирная Организация Здравоохранения. Однако ни в одной научной публикации не было отмечено свидетельств вредного воздействия мобильной связи на здоровье человека.

Пристальное внимание этой проблеме уделяют и в Украине. Так, Институтом гигиены и медицинской экологии им. Марзеева были сделаны выводы: радиотелефоны системы стандарта GSM излучают электромагнитную энергию, уровень которой колеблется от 20 до 159 мкВт/см2; при этом отдельные органы человека (в частности, головной мозг) поглощают от 10 до 98% излучаемой мощности в зависимости от частоты и длительности использования. Можно утверждать, что в режиме разумного пользования радиотерминалами электромагнитное воздействие не наносит ущерб здоровью пользователей.

Стоит отметить, что нормативная база Украины в области гигиены электромагнитного излучения – одна из самых жестких в мире. Сравним величины предельных – допустимых уровней электромагнитного излучения для диапазонов мобильной сотовой связи:

Украина – 2,5 мкВт/см2;

Россия – 10 мкВт/см2, (Москва-2 мкВт/см2);

Скандинавия – 100 мкВт/см2;

Венгрия – 10 мкВт/см2.

Гораздо больший ущерб здоровью пользователей наносят телевизоры и компьютеры. Зарубежные специалисты выявили, что у женщин, работающих с видеотерминалами от 2 до 6 часов в сутки, в 2 раза чаще встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы, а функциональные расстройства нервной системы наблюдаются чаще в 4,6 раза.