Казахстанско-Британский технический университет запустил суперкомпьютер

0
609 views

В Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) состоялась торжественная церемония запуска суперкомпьютера на платформе IBM BladeCenter, использующего передовые геолого-геофизические технологии компании Paradigm.

В сентябре 2009 года в университете была развернута пилотная зона HPC Grid и осуществлено удаленное тестирование с применением аппаратных средств Центра Инфраструктурных решений IBM/Intel в Москве. По результатам тестирования руководство университета приняло решение о приобретении суперкомпьютерного кластера на базе IBM BladeCenter с пиковой производительностью 10 TFlops. Ожидается, что система войдет в пятнадцать лидирующих систем в рейтинге ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ.

Сегодня университет официально объявил о переводе суперкомпьютера в промышленную эксплуатацию. Суперкомпьютер стал ядром собственной высокопроизводительной вычислительной сети университета, благодаря которой КБТУ интегрируется на технологическом уровне более, чем с 70 исследовательскими организациями в Европе и США и сам становится частью проектов, реализующихся в рамках программы Enabling Grids for E-SciencE (EGEE).

“Построение собственной системы высокопроизводительной вычислительной системы позволит нам выйти на принципиально иной уровень передовых фундаментальных исследований и методов обучения специалистов, но, самое главное, работать на стыке науки и таких отраслей, как нефтегазовый сектор, энергетика, транспорт, метеорология и экология, обеспечивая их всеми необходимыми моделями, методами и алгоритмами – заявил Искандер Бейсембетов, ректор КБТУ. Это самые сложные для моделирования области экономической деятельности, поэтому мы приняли решение опираться исключительно на профессиональное вычислительное оборудование компании IBM, которая является признанным мировым лидером в области суперкомпьютерных технологий”.

Развитие высокопроизводительных вычислений необходимо для успешного решения задач, стоящих перед экономикой Казахстана. Руководство университета установило отношения с ведущей исследовательской лабораторией IBM, расположенной в Хайфе (Израиль) и начало проработку наиболее приоритетных направлений для сотрудничества. На данном этапе в качестве приоритетных определены cloud-вычисления, grid, разработка экспертных систем в рамках инициативы IBM “Разумная планета”.

“Суперкомпьютеры сегодня помогают решать проблемы, которые слишком сложны или массивны для стандартных компьютеров. Моделирование реального мира сложных систем, таких как динамика жидкостей, изменение погодных условий, прогнозирование сейсмической активности и расшифровка генома человека представляют собой наиболее современные сферы применения суперкомпьютеров, – подчеркивает Михаил Серегин, генеральный директор IBM в СНГ. – Не будет преувеличением сказать, что КБТУ теперь обладает стратегическим активом, необходимым для разумной модернизации Казахстана”.

Одним из ключевых направлений работы университета является разработка решений для нефтегазового сектора. Для реализации потенциала, который дает суперкомпьютер, КБТУ начал сотрудничество с поставщиком современных индустриальных программных решений для нефтегазового сектора компанией Paradigm. В рамках сотрудничества Paradigm поставит технологии для обработки и интерпретации геофизических данных, а также окажет консалтинговые услуги с перспективой дальнейшего сотрудничества.

«Рынок геофизических услуг Республики Казахстан очень важен для Paradigm. Мы работаем в данном регионе уже много лет», – подчеркнул Руслан Жаноков, глава представительства Парадайм Геофизикал Би. Ви. в Республике Казахстан. Поэтому нам особенно приятно, что такой современный и прогрессивный университет, каким является КБТУ, по достоинству оценил возможности наших технологий, и выбрал Paradigm для своего нового учебного центра обработки данных. Paradigm надеется, что дальнейшая совместная работа послужит развитию геофизической науки в Казахстане, обучению нового поколения квалифицированных кадров, а также продвижению наших инновационных технологий в нефтегазовой отрасли Республики».