“НТВ-Плюс” поделилась с Ren ТV гендиректором

0
329 views

Вчера совет директоров “НТВ-Плюс” назначил на должность гендиректора телекомпании 28-летнего Дмитрия Самохина, ранее работавшего заместителем гендиректора “Газпром-Медиа”. Как заявил Ъ гендиректор “Газпром-Медиа” (владеет контрольным пакетом “НТВ-Плюс”) Николай Сенкевич, увольнение прежнего руководителя “НТВ-Плюс” Александра Орджоникидзе связано с его желанием перейти на новое место работы. По сведениям Ъ, он будет назначен заместителем гендиректора холдинга Ren TV.

Спутниковая компания “НТВ-Плюс” была основана в рамках холдинга Владимира Гусинского “Медиа-Мост” и начала вещание 1 сентября 1996 года. В настоящий момент акционерами ОАО “НТВ-Плюс” являются холдинг “Газпром-Медиа” (54%), банк “Еврофинанс” (23%) и ЗАО “Медиа-Мост” (23%). Абонентская база “НТВ-Плюс” насчитывает 400 тыс. человек, зрительская аудитория составляет более 1 млн человек. В декабре 2004 года компания “НТВ-Плюс” вышла на уровень операционной безубыточности (в 2002 году убытки составили $15 млн). Годовой оборот оценивается экспертами в $100 млн.

По сведениям Ъ, уход Александра Орджоникидзе из “НТВ-Плюс”, работавшего в телекомпании с 2003 года, связан с тем, что гендиректор не смог сработаться с главой “Газпром-Медиа” и председателем совета директоров “НТВ-Плюс” Николаем Сенкевичем. Собеседник Ъ утверждает, что с самого начала отношения между господами Сенкевичем и Орджоникидзе не сложились, поскольку последний был ставленником прежнего руководителя “Газпром-Медиа” Александра Дыбаля. Косвенно эту версию подтверждает и то, что новым гендиректором телекомпании стал Дмитрий Самохин. 28-летний петербуржец ранее занимал пост заместителя гендиректора “Газпром-Медиа” и считается давним другом господина Сенкевича: они вместе работали на НТВ, где Дмитрий Самохин был коммерческим директором, а Николай Сенкевич – руководителем телекомпании.

Вчера Александр Орджоникидзе и Николай Сенкевич категорически опровергли версию о том, что у них не сложились отношения. “Конфликтов у нас не было, были нормальные рабочие отношения. Я просто получил предложение, о котором пока не могу говорить”,– заявил Ъ господин Орджоникидзе. Господин Сенкевич также утверждает, что “отношения были очень конструктивными”. Оба топ-менеджера также категорически отрицают и какую-либо связь между увольнением Александра Орджоникидзе и случившимся на прошлой неделе арестом специалиста службы безопасности компании “НТВ-Плюс” Геннадия Василенко, у которого из двух квартир и гаража были изъяты несколько пистолетов, взрывчатка и детонаторы. “Это две абсолютно не связанные между собой вещи. 22 августа Александр Орджоникидзе написал заявление об уходе, поскольку получил предложение о новом месте работе. Что касается задержания нашего сотрудника, то в холдинге работает более пяти тысяч человек, и у кого что лежит в гараже, я не знаю. Более того, в понедельник московская прокуратура подтвердила, что задержание господина Василенко никак не связано с деятельностью компании”,– заявил Ъ господин Сенкевич.

По данным Ъ, Александр Орджоникидзе получил предложение занять должность заместителя гендиректора холдинга Ren TV. Источник, близкий к Ren TV, сообщил Ъ, что “в случае назначения господина Орджоникидзе он будет представлять на канале интересы нового акционера, имя которого должно стать известно к концу недели”.

Напомним, что в августе акционерами Ren TV стали компания “Северсталь-групп” (70%) и немецкий медиахолдинг RTL Group (30%). Однако в течение последнего месяца появились сразу несколько заявлений о том, что часть пакета “Северсталь-групп” (около 19%) может быть продана медиахолдингу RTL Group либо основателям и бывшим акционерам Ren TV Ирене и Дмитрию Лесневским. Кроме того, о желании приобрести 35% акций из пакета “Северсталь-групп” заявили американский медиахолдинг News Corporation Руперта Мердока и нефтяная компания “Сургутнефтегаз”. Как утверждают источники Ъ, имя нового акционера “Северсталь” назовет в конце недели.

(с) Арина Бородина