“Киевстар” не хочет ни с кем сориться

0
521 views

Оператор мобильной связи компания “Киевстар” намерена сохранить нейтральную позицию в конфликте своих акционеров – компании “Сторм”, которой принадлежит 43,49% акций оператора, и норвежской Telenor, владеющей 56,51% акций “Киевстара”.

Об этом журналистам сообщил президент “Киевстара” Игорь Литовченко.

“Мы никак не влияем на этот процесс ни с одной, ни с другой стороны, потому что это не наши отношения”, – сказал он.

Литовченко также отметил, что в суде оспариваются учредительные документы, по которым работает компания, и “Киевстар” является объектом, а не субъектом данного разбирательства и не может выносить такие документы на обсуждение.

По словам Литовченко, каждая из сторон имеет свои аргументы как за, так и против, и сложно выступать арбитром между ними.

Он добавил, что ранее акционеры не выдвигали претензий к документам компании и к нему лично.

В то же время, Telenor намерен добиваться поддержки “Киевстара” в данном конфликте.

“Главная задача Telenor – получить поддержку “Киевстар”, – сообщил журналистам пресс-секретарь Telenor Даг Мельгард (Dag Melgaard).

Он отметил, что иски поданы как к Telenor, так и к “Киевстару”, и в связи с этим им необходимо объединить свои усилия.

Мельгард добавил, что Telenor готов представить свою позицию в украинских судах и надеется на справедливое решение.

Как сообщалось, ранее “Сторм”, 100% которой принадлежит российской группе компаний “Альфа”, подала в суды иски с требованием признать положения устава “Киевстара” нарушающими акционерное законодательство Украины и акционерные права “Сторма”.

Соломенский районный суд и Хозяйственный суд Киева приостановили полномочия руководства “Киевстара” на период рассмотрения иска, однако позже Соломенский райсуд отменил свое определение о приостановке полномочий президента “Киевстара”, оставив в силе свое решение по отношению к топ-менеджерам, назначенным Telenor, и совету директоров.

Истец считает, что основные документы, регламентирующие работу “Киевстара”, предоставляют только Telenor все права на участие в управлении компанией.