Мобильные телефоны с фотокамерами стимулируют спрос на фотоаппараты

0
562 views

Мобильные телефоны с фотокамерами стимулируют спрос на фотоаппараты

Мобильные телефоны со встроенной фотокамерой, вопреки ожиданиям, побуждают американцев к покупке цифровых фотоаппаратов, а не забирают на себя часть спроса на них.

Такие выводы сделала в результате исследования компания IDC.

Мобильные телефоны с фотокамерами сейчас воспринимаются уже как меньшая угроза для сбыта цифровых фотоаппаратов по мере снижения цен на них, отмечает IDC в своем материале под названием Mobile Imaging Survey.

В нем также говорится, что новые “мобильники” помогают знакомить потребителей с цифровыми камерами, привлекающими покупателей, в частности, тем, что не требуют пленки и позволяют сразу передавать фотографии по электронной почте.

Изначально резкий рост продаж телефонов с фотокамерами заставлял говорить о серьезной угрозе для цифровых фотоаппаратов.

Исследователи выяснили, что более 30 процентов обладателей телефонов с камерами планируют покупку цифрового фотоаппарата, о котором получили представление именно благодаря “мобильнику”, позволяющему фотографировать.

“Мы ведем себя достаточно традиционно и выбираем традиционные вещи, такие, как фотоаппараты, а телефонами мы все же пользуемся (в первую очередь) для звонков”, – отмечает аналитик Крис Шьют.

Хотя число фотографий, сделанных встроенными в мобильные телефоны камерами, продолжает расти, оно все еще сильно отстает от числа фотографий, полученных цифровыми фотоаппаратами. В 2004 году в США встроенными в “мобильники” камерами было сделано порядка четырех миллиардов фото. В этом году их будет, по оценкам, около 7,5 миллиарда. Между тем число фото, полученных с помощью цифровых фотоаппаратов, должно вырасти, по ожиданиям, до 40 миллиардов в этом году с 28 миллиардов в прошлом году, отмечает IDC.