Украинский суд вернул полномочия президенту Киевстара

0
456 views

Украинский суд 29 августа отменил свое определение о временном ограничении полномочий президента второго по числу абонентов сотового оператора Украины компании Киевстар Игоря Литовченко, говорится в сообщении департамента по корпоративным связям компании.

В конце прошлой недели представители ЗАО Киевстар сообщили, что Киевский хозяйственный суд и Соломенский районный суд столицы Украины в обеспечение исков российской Альфа-групп временно ограничил исполнение обязанностей высших топ-менеджеров этой компании, в которой норвежской Telenor принадлежит 56,5 процента акций.

Являясь миноритарным акционером Киевстара с пакетом в 43,5 процента акций, Альфа потребовала в судах защиты своих акционерных прав.

Представитель Киевстара заявил тогда, что компания считает судебные решения провокацией, имеющей целью нанести ущерб имиджу и репутации Киевстара. Украинский оператор мобильной связи, обслуживающий около 10 миллионов абонентов, пообещал опротестовать “юридически несостоятельные” судебные решения в официальном порядке.

“Меры, предпринятые судами в обеспечении исковых заявлений ООО Сторм (которое контролирует Альфа), а именно – временное ограничение отдельных полномочий ряда топ-менеджеров компании Киевстар, никак не повлияли на текущую операционную деятельность компании… Компания Киевстар искренне надеется, что в ближайшее время ее акционеры достигнут согласия по всем спорным вопросам”, – говорится в сообщении компании.

Департамент по корпоративным связям компании также обратил внимание, что президент Киевстара Литовченко был назначен на эту должность решением общего собрания акционеров в сентябре 1997 года и за последующие годы вопрос о переизбрании руководителя компании ее акционерами ни разу не поднимался.

На прошлой неделе Альфа объясняла свои действия тем, что согласно принятым в Киевстаре документам, только “главный акционер имеет право выдвигать собственного безальтернативного кандидата на высшую исполнительную должность президента компании, за которого остальные акционеры должны обязать голосовать своих представителей”.

Кроме того, между АО Киевстар и компанией Telenor действует соглашение об обеспечении услуг управления, согласно которому все ключевые позиции менеджмента Киевстара занимают менеджеры компании Telenor.

Альфа утверждает, что все ее предложения урегулировать вопросы в переговорном режиме Telenor оставил без ответа.

Аналитики расценили действия Альфы как попытку давления на Telenor в рамках продолжающегося уже несколько месяцев противостояния обеих компаний во втором сотовом операторе России – компании ВымпелКом, в котором обе компании тоже являются крупнейшими акционерами.

Альфа и Telenor конфликтуют по поводу стратегии развития ВымпелКома на Украине: Альфа считает выход ВымпелКома на Украину стратегически в важным для растущего оператора и выступает за покупку небольшого GSM-оператора – Украинских радиосистем (УРС). Telenor, уже имея дочернюю структуру на Украине, – выступает против, говоря, что это экономически не выгодно для ВымпелКома, которому помимо затрат на покупку УРС, потребуется вложить порядка $1 миллиарда в строительство сети на Украине.

По итогам работы в 2004 году валовый доход компании Киевстар составил 3,4 миллиарда гривен по сравнению с 1,9 миллиарда гривен годом ранее.