Российский “Спектр-Р” будет изучать на орбите квазары и черные дыры

0
1 115 views

spectr-rРоссийский космический аппарат для изучения Вселенной “Спектр-Р” запустят в космос в середине 2010 года с помощью украинской ракеты-носителя “Зенит-2” и разгонного блока “Фрегат-СБ”.  Спутник предназначен для изучения солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, галактик, квазаров, черных дыр и нейтронных звезд. Время активного существования спутника – не менее 5 лет.

“Запуск многократно откладывался, но сейчас полезная нагрузка уже готова, проведена конечная сборка аппарата. В ходе проведения проверок обнаружены небольшие недостатки, которые устраняются. Есть уверенность, что в середине года “Спектр-Р” полетит”, – сказал Интерфаксу-АВН заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.А.Шилов.

По его словам, аппарат будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя “Зенит-2” с разгонным блоком “Фрегат-СБ” с космодрома Байконур (Казахстан).

Космический аппарат “Спектр-Р” создается в рамках международного проекта “Радиоастрон”.  Спутник создан на базе универсальной платформы “Навигатор” разработки НПО им.Лавочкина. Разработчиками комплекса научной аппаратуры являются Астрокосмический центр Физического института Академии наук (ФИАН) и зарубежные партнеры.

Предстоящий запуск станет первым, в котором будет использована платформа “Навигатор”.