I-O Data заключила патентное соглашение с Microsoft по Linux

0
2 007 views

microsoft_linux_windows_penguinMicrosoft и I-O Data заключили соглашение, которое предоставит пользователям I-O Data патентное покрытие для использования продуктов под управлением Linux и другого ПО с открытым исходным кодом.

В частности, патентные договоренности применяются к сетевым устройствам хранения данных и маршрутизаторам I-O Data, которые работают под Linux. Хотя подробности соглашения пока не разглашаются, стороны отметили, что Microsoft в настоящее время компенсируется I-O Data.

“Мы рады, что удалось достичь это соглашение с I-O Data, – сказал Дэвид Кэфер (David Kaefer), генеральный менеджер по лицензированию интеллектуальной собственности в Microsoft. – Microsoft имеет значительный опыт сотрудничества с компаниями, использующих приложения на основе Linux, и это соглашение является отражением нашего обязательства сотрудничать с лидерами отрасли по всему миру”.

Это патентное соглашение является продолжением взаимодействия между Microsoft и I-O Data как на потребительском, так и корпоративных рынках. Недавно компании работали вместе над маркетинговые кампаниями по Windows 7, и I-O Data выпустила один из первых в отрасли API-датчик под Windows 7 , который автоматически определяет, когда человек входит или выходит в офис или комнату.

Microsoft начал свою программу лицензирования интеллектуальной собственности еще в декабре 2003 года. Компания заключила более 600 соглашений и продолжает разрабатывать программы, которые делают возможным для клиентов, партнеров и конкурентов получать доступ к ее интеллектуальной собственности. В последние годы Microsoft заключила патентное соглашение с другими ведущими компаниями, которые используют Linux для своих встраиваемых устройств, включая Brother International, Fuji Xerox, Kyocera Mita, LG Electronics, Samsung Electronics и TomTom International BV.