Opera 10.50 – финальная версия: реактивная скорость и значительные улучшения

0
1 770 views

opera-1050Opera Software сегодня выпустила финальную версию браузера Opera 10.50 – самого быстрого браузера, когда-либо разработанного для компьютеров под управлением ОС Windows. Opera 10.50 обладает новым минималистичным интерфейсом, а также возможностью работы в приватном режиме, при котором браузер не сохраняет сведений о посещённых пользователем сайтах.

Иногда чем браузер незаметнее, «прозрачнее» для пользователя – тем лучше. В Opera 10.50 внедрено много крупных и мелких улучшений, но главной его особенностью является минималистичный интерфейс, высвобождающий максимум полезного пространства для отображения контента. Кнопка меню Opera заменила традиционную панель меню, и теперь получить доступ ко всем опциям и настройкам браузера можно буквально одним нажатием.

Opera 10.50 – самый быстрый браузер, который мы когда-либо выпускали. Одними из главных его новшеств являются JavaScript-движок Carakan и графическая библиотека Vega. Для конечных пользователей это значит практически моментальную загрузку содержимого веб-сайтов.

Что делает пользователь в Сети? Это его дело. Для того чтобы обеспечить сохранность частных данных Opera предусмотрела режим приватной работы в Интернете. При активации этого режима следы пребывания пользователя в Сети не сохраняются. Приватным можно сделать не только всё окно браузера, но и отдельные вкладки.

Пользователям ОС Windows 7 и Windows Vista мы предлагаем насладиться эффектами Aero Glass, которые поддерживает Opera 10.50, такими как Aero Peek и Jump Lists. Теперь можно легко и удобно работать с Экспресс-панелью быстрого доступа к любимым сайтам, а также с вкладками прямо из Панели задач операционной системы.

Многие функциональные возможности, которые Opera предложила первой или одной из первых – такие как вкладки и Экспресс-панель – сегодня являются стандартными для всех распространённых веб-браузеров. Однако, некоторые из них остаются уникальными для браузеров Opera:

Opera Turbo – если скорость соединения с Интернетом оставляет желать лучшего, достаточно включить эту опцию. Технология Opera Turbo сжимает веб-страницы на серверах Opera и передает их пользователю в уменьшенном объеме, таким образом ускоряя загрузку контента.

Opera Unite – поделитесь своими фото, музыкой, видео и другим контентом с друзьями и знакомыми, не загружая файлы на специальные веб-сервисы и не выкладывая их в социальные сети. Opera Unite комбинирует гибкость веб-приложений с возможностями веб-серверов – и всё это доступно прямо в браузере!

Opera Link – частные данные и настройки всегда под рукой. Доступ к единой Экспресс-панели, заметкам, избранным поисковым сервисам можно получить с помощью любого браузера Opera, включая Opera Mini.

«Opera 10.50 является самым быстрым браузером практически во всех современных тестах, – сказал Ларс Бойлсен (Lars Boilesen), главный исполнительный директор Opera. – Однако, скорость Интернета в реальном мире куда более важна, чем любой тест на быстродействие. При разработке Opera 10.50 мы думали прежде всего об этом, а также о том, чтобы сделать браузер лёгким в использовании, поддерживающим фирменными возможности и технологии Opera».

Opera 10.50 лучше поддерживает открытые стандарты HTML5 и CSS3, позволяя веб-разработчикам создавать уникальные приложения, работающие на полностью открытых технологиях.

Новый браузер Opera скачать абсолютно бесплатно можно отсюда или из Экрана выбора браузеров в ОС Microsoft (только для пользователей из стран ЕС).

Финальная версия Opera 10.50 в настоящее время предлагается только для ОС Windows на 42 языках.

Версии Opera 10.50 для Mac и Linux будут анонсированы дополнительно в самое ближайшее время.