HTC HD2: «адмирал коммуникаций» – обзор плюс видео

0
3 252 views

Программная оболочка

В HTC HD2 реализована уникальная для коммуникаторов не HTC программная оболочка HTC Sense. Для тех из наших читателей, кто слышал о том, что такое TouchFLO 3D, дополним – HTC Sense – это несколько усовершенствованная TouchFLO 3D, хотя, конечно же, основные моменты остались. Читателям, которые ранее никогда не сталкивались с TouchFLO 3D, в двух словах расскажем, о чем все-таки идет речь.

htc-hd2-05

Итак, перед нами некое подобие стартовой страницы коммуникатора, на самой нижней части которой реализована небольшая строчка с ярлыками нескольких приложений – всего девять. Перематыванием справа на лево, пользователь имеет возможность быстрого доступа к различным приложениям и навигационным особенностям коммуникатора. Все подпункты прекрасно стилизированы, так что никаких проблем во время перехода между ними не будет. Именно это и является главной особенностью HTC Sense.

Ниже предлагаем небольшой видеролик, демонстрирующий функционирование оболочки.

Оснащение и коммуникационные приложения

За технический процесс в коммуникаторе отвечает процессор Qualcomm Snapdragon, с частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти равен 448 МБ. Объем пользовательской 512 МБ. Кроме того, при необходимости пользователь может расширить встроенную память карточками соответствующего стандарта. В HTC HD2 это microSD. К слову, в комплекте поставки идет карта памяти с адаптером объемом 2 ГБ.

Коммуникационных приложений в HD2 огромное количество. Осмотрим их детально в каждом из подразделов меню.

В подпункте меню «Параметры» пользователь получает доступ к настройкам и работе с беспроводными модулями и технологиями, а также работе с модулем 3G. Манипуляции с настройками предельно простые, а потому детально на них мы останавливаться не будем.

В разделе меню «Сообщения» сосредоточена возможность работы с менеджерами SMS и MMS сообщений. Настройки также затруднений не вызывают.

htc-hd2-06 htc-hd2-07 htc-hd2-081 htc-hd2-09

«Электронная почта» – подпункт меню, в котором сосредоточены клиент Outlook, а также стандартный клиент электронной почты.

htc-hd2-10 htc-hd2-11 htc-hd2-12

Не обошлось и без предустановленного по умолчанию браузера Internet Explorer. Для него, традиционно уготовлен специальный подпункт меню.

Приложение Windows Live – программа интерактивного обмена сообщениями в режиме реального времени.

Outlook – раздел меню, отвечающий за синхронизацию контактов, расписания календаря, заметки и прочее с клиентом электронной почты.

В разделе меню «Сервис» сосредоточено несколько приложений, отвечающих за синхронизацию коммуникатора с ПК или ноутбуком, а также настройки Интернета и менеджера синхронизаций. Кроме того, в этом же разделе расположен менеджер RSS Hub – утилита, при помощи которой можно получать новостные потоки прямо в память коммуникатора.

В разделе меню «Сообщения» расположены приложения Messenger, а также утилита «Настройка электронной почты», а приложениям Bing, FaceBook, а также Opera Mini уделены целые подпункты меню. Объяснять читателям, о чем идет речь уверены излишне.

Медиа

Подпункт меню «Музыка» представляет собой классический музыкальный плеер для проигрывания аудио. Среди особенностей плеера стоит отметить возможность обновить обложку альбома, воспроизвести трек в формате повторного воспроизведения или случайном порядке, добавить play list треком из музыкального магазина и прочее.

htc-hd2-13 htc-hd2-14 htc-hd2-15

А вот освоить настройки звука как оказалось, не так и легко – для этого необходимо предварительно подключить проводную гарнитуру, и только после этого пользователь получает возможность манипулировать со звуком.

Остальные приложения медиа направления сосредоточены в разделе меню «Мультимедиа». Здесь реализовано приложение Windows Media, FM-приемник, «Обрезка МР3» и др.

Других интересных медиа приложений в HD2 нет.

Уникальные приложения

Приложений, которые можно называть в том или ином роде «уникальными», в HTC HD2 не так и много, но все они заслуживает того, чтобы о них рассказать.

Первое приложение этого направления – это приложение Footprints. При помощи данного приложения пользователь может создавать различного рода открытки, нанося на предварительно созданные фотографии текстовую подпись, небольшое звуковое сопровождение, и даже координаты GPS.

htc-hd2-16

Приложение «Wi-Fi маршрутизатор» позволяет из HD2 создать точку Wi-Fi доступа. Все необходимые настройки реализованы в меню приложения.

Приложение Navitel в своем роде навигационное. Это целый комплекс приложений навигационного сегмента. Работа с комплектом интуитивно понятна благодаря хорошему мастеру подсказок.

И, наконец, приложение Peep – полнофункциональное приложение для службы Twitter.

Плюсы

  • Хорошая сборка
  • Симпатичный дизайн
  • Качественный дисплей
  • Хорошая эргономика функциональных элементов
  • Поддержка горячей замены карт памяти
  • Хорошее оснащение
  • «Уникальные приложения»
  • Оболочка HTC Sense
  • Интересный навигационный комплекс

Минусы

  • Маркий дисплей
  • Невозможность отрегулировать звук без предварительного подключения проводной гарнитуры
  • Высокая цена

Ориентировочная цена: 6500 гривен

Продукт предоставлен компанией Юг-Контракт