В украинских пещерах обнаружили древнейших животных

0
710 views

Украинские спелеологи обнаружили в пещере Озерная в Тернопольской области множество костей древнейших животных. Об этом сообщил председатель Тернопольского спелеоклуба Подолье Виталий Андраш.

Кости были найдены во время картирования недавно отрытого участка огромной пещеры, общая протяженность которой составляет более 130 км под землей, сообщает Утро.

“В январе прошлого года, когда мы только открыли этот район, то нашли клыки по 8-10 см, фрагменты конечностей и позвонки. Свои находки мы передали для исследования доценту-спелеологу Черновицкого университета Богдану Ридушу, который сделал предварительное заключение, что это кости пещерных медведей, которым по 25-100 тыс. лет”, – рассказал Андраш.

Сейчас эти кости, по его словам, переданы на экспертизу уже в Австрию палеонтологу, который специализируется сугубо на пещерных медведях.

Во время недавней экспедиции спелеологи обнаружили в новом районе еще сотни костей. “Но это уже на вид кости других животных. Мы нашли клыки, позвонки, челюсти, очень много костей. Возможно, в этом месте когда-то был древнейший вход в пещеру или же сверху была “лейка”, в которую животные попадали, как в ловушку, их заливало водой и потом они уже падали в пещеру”, – предполагает Андраш.

Спелеологи пока не трогали новые находки, решив весной собрать экспедицию в пещеру уже с учеными, которые будут исследовать кости на месте.