MSI X-Slim X430: ультратонкий ноутбук – обзор

3
5 316 views

MSI X-Slim X430 – новинка в сегменте ультратонких ноутбуков от MSI. Аппарат реализован на базе процессора AMD Athlon NEO MV-40, кроме того, обладает хорошими аппаратными, программными и платформенными способностями, а в производительности мало, чем уступает медийным решениям среднего и высшее среднего ценового уровня.

Внешний вид

Корпус модели изготовлен из черного пластика, однако без нескольких вставок другого цвета все же не обошлось. Стоит также отметить, по данным самого производителя, известно, что на рынке будет продаваться как модель в исключительно в черном корпусе, так и в корпусе из белого пластика.

msi-x-slim-x430-01msi-x-slim-x430-021

Сборка корпуса на высоком уровне – зазоры между деталями сборки практически не видны, люфт или очевидные поскрипывания во время тестирования мы не заметили.

msi-x-slim-x430-03msi-x-slim-x430-04

Крышка ноутбука глянцевая. Поскольку она черная, на ее поверхности остаются всевозможные отпечатки пальцев, и даже густые маслянистые разводы – зависит от интенсивности эксплуатации панели.

Между тем материал изготовления крышки чрезвычайно надежный и прочный – на какие-либо сжатия или попытки хотя бы немного деформировать панель, каких-либо результатов достигнуто не было.

msi-x-slim-x430-05

Примерно по центру крышки виднеется эмблема компании-производителя. Эмблема не выгравирована, а лишь нарисована. Тем не менее, и такого выполнения более чем достаточно – попробовав кончиком ногтя хотя бы немного поцарапать ее, в конечном итоге нас все же постигла неудача – рисунок остался на своем месте, при этом ничуть не покорежившись.

Дисплей глянцевый. Диагональ 14.1 дюйма. Обладает хорошей окантовкой, выполненной из темного матового пластика. Поскольку окантовка неплохо прилегает к дисплею, возможность того, что на краях дисплея будет забиваться пыль или микроэлементы, практически нулевая. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что, как и любой другой дисплей ноутбука или настольного ПК, дисплей у MSI X-Slim X430 надо периодически вытирать. Для этого случая лучше всего обзавестись специальными гигиеническими салфетками.

По всему периметру корпуса расположены резиновые насадки. Насадки в MSI X-Slim X430 реализованы только с одной целью – предотвращать соприкосновение дисплея с клавиатурной раскладкой.

Помимо резиновых насадок, на верхней окантовке расположен глазок встроенной камеры с 1,3-мегапиксельным сенсором. Слева от глазка камеры реализованы небольшие прорези микрофона, а справа находится прорезь датчика освещенности.

На нижней окантовке изображена еще одна эмблема компании-производителя. Эмблема также не выгравирована, а нарисована специальными красками.

Далее идет достаточно большая клавиатурная раскладка, а за ней расположен тачпад с кнопками.

Между клавиатурой и дисплеем устроена кнопка включения питания ноутбука, а также вывода модели из режима сна.

Ниже кнопок тачпада, как раз на передней боковой панели, реализован небольшой арсенал датчиков, которые отображают работу того или другого процесса в системе. Возле каждого из датчиков находится специально выгравированная эмблема, которая и подсказывает пользователю, за какую из особенностей ноутбука отвечает тот или другой датчик.

Сама же рабочая панель весьма эффектно окантована тонким слоем пластика золотистого цвета. Сочетание «золота» и рисунка, реализованного на передней рабочей площадке, выглядит очень эффектно – создается впечатление, что производитель пытался максимально направить новинку в позиционирование более стильного дорого аксессуара, чем высокотехнологичного устройства. Надо отдать должное – ему это в какой-то мере удалось реализовать.

На правой и левой боковых гранях расположено по нескольку функциональных элементов.

msi-x-slim-x430-06

На первой из них мы обнаружили разъем для кабеля зарядного устройства, а также разъем под кабель микрофона и наушников, плюс два USB интерфейса.

На левой боковой грани находится VGA разъем, а также разъем для подключения сетевого кабеля, и интерфейс HDMI.

msi-x-slim-x430-07

Тыльная боковая панель отдана под вывод аккумулятора, а также шарниров, которые скрепляют основную рабочую панель с дисплеем. Других элементов здесь нет.

Краткие технические характеристики

Габариты 349 x 234 x 24,5 мм
Вес 1,5 кг
Веб-камера 1,3 мегапикселя
Дисплей 14,1 дюйма, разрешение 1366 х 768 пикселей; соотношение сторон16:9
Коммуникационные модули Wi-Fi 802.11b/g/n; Gigabit Ethernet;
Bluetooth (опционально)

Клавиатура

Во время беглого осмотра клавиатуры можно подумать, что перед нами предельно урезанный формат раскладки, который максимально «сдвинут» производителем к нижней части дисплея. Однако более детальный осмотр говорит о другом. Тщательное изучение раскладки показывает, что кнопки являются полноформатными, и только софт-линейка “F” определенно урезана в габаритах. Тем не менее, учитывая тот факт, что пользователю вряд ли придется прибегать столь часто к упомянутому ряду клавиш, раскладку можно оценить на высоком уровне. Кнопки матовые, большие, удобные в нажатии. Более того, с ними одинаково удобно работать как всего несколько минут, так и долгие часы.

msi-x-slim-x430-08

Поначалу может показаться, что ход кнопок слишком мягок, однако это только кажется – уже несколько часов достаточно, чтобы привыкнуть к ходу кнопок, после чего дискомфорт исчезает полностью.

Дисплей

MSI X-Slim X430 оснащен дисплеем киношного типа, то есть, с соотношением сторон 16 к 9. Диагональ 14.1 дюйма, разрешение 1366 х 768 точек. Дисплей глянцевый, однако, обладает матовым типом окантовки.

Во время работы при ярком солнечном окружении дисплей хорошо отображает информацию – краски, разумеется, тускнеют, но далеко не критически, так что прикрывать рукой дисплей не требуется.

С углами обзора дела обстоят несколько иначе, однако и здесь все далеко не критически, хотя краски выцветают выше среднего.

Оснащение

Рабочие возможности модели основаны на базе процессора AMD Athlon NEO MV-40 (частота 1,66 ГГц). Процессор изготовлен по 65 нм техпроцессу. Объем оперативной памяти равен 2048 МБ. Стандарт DDRII, частота 400 МГц. Производитель памяти Transcend.

msi-x-slim-x430-09 msi-x-slim-x430-10 msi-x-slim-x430-11

Используемый графический чип ATI Radeon HD 3200 Graphics, изготовленный по 55 нм техпроцессу. Объем видео памяти 128 МБ.

msi-x-slim-x430-12 msi-x-slim-x430-13 msi-x-slim-x430-14

В качестве твердотельного накопителя используется жесткий диск производства WD, объемом 320 ГБ. При этом согласно данным производителя, на рынке будут продаваться конфигурации с 500 ГБ накопителем. К слову, согласно пока еще неподтвержденным данным, ноутбуки с 500 ГБ накопителем будут комплектоваться 8-ми секционными батареями.

msi-x-slim-x430-15 msi-x-slim-x430-16 msi-x-slim-x430-17

Из 2 ГБ предустановленной оперативной памяти примерно 200 МБ на свои нужды «отбирает» система, остальной объем доступен пользователю.

Из наличия беспроводных модулей стоит отметить Wi-Fi 802.11b/g/n; Gigabit Ethernet, а также Bluetooth (опционально).

Производительность

Несмотря на реализацию в системе ноутбука мобильного процессора, а также наличие компактных габаритов, новинка способна справиться со сравнительно серьезной нагрузкой.

Во время тестирования мы несколько раз посмотрели двухчасовой фильм онлайн, поиграли в различные флеш-игры, провели видеочат и даже поупражнялись в обработке фотографий в седьмой серии Adobe Photoshop. При этом для себя отметили, что рабочая панель устройства практически не нагревалась, а значит, система охлаждения работает на высоком уровне.

После окончания этих процедур мы решили перейти к более сложным – проверили систему на наличие вирусов достаточно емким антивирусным приложением, одновременно смотрели фильм и скачивали большой файл из Сети. Результатом остались также довольны – система не подвела.

В завершение поиграли в несколько игр, в частности в Alien Shyter 2 – результат нас также приятно удивил – мы не то что не смогли отметить для себя зависания системы, а даже не ощущали как такового нагрева.

Плюсы

  • Хорошая сборка
  • Тонкий корпус
  • Шикарный дизайн
  • Хорошие клавиатура и дисплей
  • Отличное оснащение
  • Хорошая производительность

минусы

  • Маркая крышка ноутбука, а также дисплей

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен представительством MSI в Украине