Формат DVD раскололся

0
199 views

Надежды на создание единого стандарта DVD рухнули. Компании Toshiba и Sony, занимающиеся разработкой нового поколения DVD-дисков, отказались от попыток создать единый стандарт.

Вопрос, чей формат будут поддерживать большинство производителей DVD-плееров, а следовательно, какая компания преуспеет на рынке, остаётся открытым. Стандарт компании Toshiba — HD DVD — поддерживают корпорации NEC и Sanyo, в то время как Samsung, Dell, Philips и Matsushita Electric Industrial (производитель товаров с брендом Panasonic) делают ставку на разработку Sony — технологию Blu-ray.

Напомним, что в основе обоих форматов лежит голубой лазер, луч которого имеет меньшую длину волны (420нм) по сравнению с красным (650нм) и, следовательно, более высокую плотность записи. Toshiba и Sony вели переговоры о создании единого формата в целях вызвать оживление на рынке и убедить пользователей перейти на новейшие диски. Тем не менее, переговоры окончились неудачей, так как ни одна из сторон не сочла возможность создания единого формата выгодной для себя, сообщает Reuters. К тому же, до выхода HD DVD и Blu-ray на рынок осталось совсем немного времени — разработать новый стандарт просто не успеют.

“Конец августа — это крайний срок (для появления единого формата)”, — заявил Йосихиде Фуджии, вице-президент Toshiba. Однако впоследствии представитель Toshiba пояснила, что господин Фуджии имел в виду срок, когда компании необходимо приступить к разработке программного обеспечения для своих новых плееров на основе технологии HD DVD. По словам официального представителя Toshiba в Лондоне, продажи HD-DVD-продуктов начнутся в начале 2006 года.

Sony также говорит, что перспективы создания нового формата туманны, в особенности после провала майских переговоров.

Тем не менее, обе компании признают, что объединение форматов всё ещё возможно. Это был бы наиболее приемлемый для потребителей путь, однако откладывать выход своих продуктов компании не намерены. Так, уже в следующем году Sony собирается использовать технологию Blu-ray в новой PlayStation.

Однако войны форматов, возможно, удастся избежать. В мае Тадаси Окамура, тогда являвшийся президентом Toshiba заявлял, что производители DVD нового поколения в конечном итоге придут к использованию одного формата, хотя вначале, скорее всего, их будет несколько.