На Земле исчезнет жизнь

0
2 241 views

earth_3dНарастающее излучение Солнца вследствие ядерных реакций уничтожит всё живое на Земле приблизительно через миллиард лет, подсчитали учёные.

Сейчас на нашей планете климат регулируется благодаря атмосфере и парниковому эффекту, что позволяет уберечься от чрезмерного повышения температуры. Но с ростом активности Солнца парниковый эффект будет ослабевать, что приведёт, в свою очередь, к исчезновению защиты от солнечных лучей. В результате океаны испарятся и исчезнет углекислый газ из атмосферы. После этих кардинальных изменений Земля станет непригодной для жизни, пишет eurosmi.ru

Учёные также предлагают способ избежать подобного катастрофического сценария событий. Предотвратить повышение температуры до опасного уровня может атмосферное давление. Если снизить давление, к примеру, уменьшив количество инертного азота, парниковые газы будут более эффективно поглощать смертоносное ультрафиолетовое излучение.

Как утверждают учёные, подобное регулирование атмосферного давления сможет продлить жизнь на Земле ещё на 2-3 миллиарда лет.