«Киевстар» оштрафовал контент-провайдера и прервал сотрудничество за рассылку троянов

0
1 402 views

trojan2В декабре многие интернет-пользователи, в том числе и абоненты «Киевстар», подвергались атаке трояна, блокирующего работу операционной системы и требующей оплаты посредством отсылания SMS на короткий номер. После этого оператор провел расследование, оштрафовал контент-провайдера, который осуществлял рассылку, и прекратил с ним сотрудничество.

Об этом HiTech.Expert рассказал Виталий Ворожбит, директор по управлению и развитию продуктов «Киевстар». Сумма штрафа, по его словам, составила до миллиона гривен.  Кроме того, оператор заявил о таких действиях в отдел по борьбе с киберпреступностью МВД.

Компания «Киевстар» обратилась к «Майкрософт Украина» и “Лаборатории Касперского” с просьбой помочь в защите абонентов. “Лаборатория Касперского” предоставила коды для разблокировки работы ОС, а Microsoft представил бесплатную антивирусную программу Microsoft Security Essentials, которую теперь можно скачать не только с сайта Microsoft, но и с сайта «Киевстар».

«Сегодня компьютерные вирусы могут нести угрозу не только работоспособности компьютера, но и быть инструментом для вымогательства у людей денег со счетов мобильных телефонов, а также распространять незаконный контент – порнографию, – сказал Ворожбит. – Чтобы защитить наших клиентов от такого рода вируса и противодействовать его распространению в украинской сети, «Киевстар» обратился за помощью к компании «Майкрософт». Мы приветствуем запуск нового бесплатного антивирусного продукта и рекомендуем нашим клиентам эффективный метод защиты своего компьютера: использование лицензионных программ и антивируса Microsoft Security Essentials».