Microsoft представил Windows Phone 7 Series

1
3 514 views

windows-phone-7-officescreenНа Mobile World Congress 2010 генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер представил следующее поколение операционной системы (ОС) для мобильных аппаратов – Windows Phone 7 Series.

С помощью этой ОС Microsoft раскрывает новые возможности программного обеспечения мобильных телефонов, интегрируя различные средства коммуникаций, в том числе Интернет-приложения, в одном устройстве. Впервые Microsoft объединит игры из пакета Xbox Live Games, мультимедийные возможности плеера Zune и классические функции телефона в операционной системе Windows Phone 7 Series. Широкий спектр моделей телефонов на базе новой ОС будет доступен для покупателей уже к концу 2010 года.

«Сегодня с чувством большой гордости я представляю всему миру следующее поколение операционных систем Windows для мобильных аппаратов – платформу Windows Phone 7 Series, – сказал Стив Балмер, генеральный директор корпорации Microsoft. – На рынке, переполненном идентичными по виду и возможностям аппаратами, я поставил команде задачу сделать то, что до нас никто не делал. Windows Phone 7 Series в полной мере отражает скорость, на которой живут современные люди, и их потребность постоянно находиться на связи с другими».

Операционной системой Windows Phone 7 Series, которая является абсолютно новой разработкой, корпорация Microsoft кардинально меняет подход к телефонному программному обеспечению. Динамически обновляемые виджеты на рабочем столе дают доступ к контенту в реальном времени, разрушая устоявшиеся представления о статических иконках, ведущих к приложениям. Комбинируя возможности динамических модулей, пользователь может практически мгновенно узнавать об изменениях, происходящих с его друзьями, просто взглянув на рабочий стол телефона.

Каждый телефонный аппарат с Windows Phone 7 Series будет оснащён аппаратной кнопкой, которая в одно нажатие предоставляет доступ к поисковому инструменту Bing, обеспечивая максимально релевантный результат поиска в Интернете или в памяти телефона. Также в новую операционную систему встроен инструмент Windows Phone Hubs, который позволяет агрегировать различный контент из Интернета, приложений и сервисов в единую и простую систему представления действий и задач.

Windows Phone Hubs включает в себя шесть «инструментов», отображающих активности, присущие большинству мобильных пользователей.

Он объединяет различное содержание из социальных сетей, фотографий, события, касающиеся деятельности человека в сети. Также с помощью этого «хаба» можно обновлять свои собственные учетные записи на Facebook и Windows Live.

«Хаб» позволяет обмениваться фотографиями, а также размещать их в социальных сетях. За счёт интеграции веб-пространства, телефонного аппарата и персонального компьютера эта возможность Windows Phone 7 Series превращает мобильный аппарат в личную фотогалерею.

На сегодня Windows Phone 7 Series – первая и единственная ОС, предоставляющая игровые возможности Xbox Live, включая поддержку сетевых игр, общение внутри игровых миров и форумов, разнообразные рейтинги, а также аватары и профили пользователей. С более чем 23 миллионами активных пользователей по всему миру, Xbox Live открывает невероятный мир игр, приключений, общения и развлечений – и всё это в мобильном аппарате.

С помощью мультимедийной оболочки Zune этот «хаб» позволяет пользоваться музыкальной и видеоколлекцией на вашем персональном компьютере, слушать FM-радио, подключаться к различным сетевым музыкальным сервисам. Кроме этого, пользователь может привнести социальную составляющую в работу с медиа, делясь рекомендациями и оценками развлекательного контента с другими пользователями приложения Zune Social. Позволяет пользователям легко и быстро получать на свой телефон сертифицированные игры и приложения, разработанные специально для Windows Phone 7 Series.

Предоставляется доступ к Office Mobile, SharePoint, OneNote вдобавок к почте Outlook.

Производители и операторы-партнёры, которые будут использовать Windows Phone 7 Series в своих аппаратах, предполагают начать поставки устройств уже к концу 2010 года. Новая ОС будет установлена в телефонах таких производителей, как Dell, Garmin-Asus, HTC, HP, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba и Qualcomm Inc.