На Солнце произошла самая мощная вспышка за последние годы

0
2 578 views

sun-flash12 февраля на Солнце произошло самое крупное событие последних лет — вспышка балла М8.3, максимальная по силе в новом цикле. Новое событие стало довольно неожиданным и было зарегистрировано на фоне относительно спокойного Солнца — последние несколько дней, после очень сильного всплеска активности, максимум которого пришелся на 8 февраля, на нашей звезде наблюдаются, главным образом, процессы разрушения сформировавшихся в тот период активных областей и пятен.

Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.

Новая вспышка носила ярко выраженный импульсный характер и продолжалась всего 14 минут с 13:22 до 13:36 по киевскому времени. Максимум излучения был достигнут в 14:26. Событие имело предвестник: около 9:20 по московскому времени в этой же активной области была зарегистрирована более слабая вспышка балла С7.9 (приблизительно 10 % от мощности последовавшего события М8.3).

Пока не ясно, является ли новая вспышка предвестником очередного всплеска солнечной активности, или произошедшее сегодня событие будет иметь разовый характер. Последние несколько часов в излучении Солнца, похоже, действительно, вновь наблюдается восходящий тренд. Если он сохранится, то уже в ближайшие сутки средний поток рентгеновского излучения Солнца может увеличиться на порядок величины.

Можно отметить также, что в ходе сегодняшнего события Солнцу не хватило всего 20% мощности, чтобы достичь максимального класса солнечных вспышек, обозначаемого буквой X.