Выборы президента лидируют по поисковым запросам

1
947 views

Главной темой месяца, по отчетам Яндекса, в Украине вполне ожидаемо стали выборы президента. Только общих запросов, связанных с выборами, – например, [вибори президента україни], [результаты выборов 2010], [результати голосування] или [кто лидирует на выборах в украине] – было задано более 110 тысяч.

Среди кандидатов в Президенты сильнее всего вырос поисковый интерес к Сергею Тигипко (8 место рейтинга, 20800 запросов). Всполошил пользователей Уанета и слух о том, что Юлия Тимошенко закрывает доступ к Одноклассникам и ВКонтакте (12900 запросов и 12 место).

На втором месте рейтинга поисковых интересов – фильм “Наша Russia. Яйца судьбы” (91 400 запросов). В топ-30 Интересов есть и другие фильмы – например, сериал “Школа”, “Кандагар”, “Книга Илая” и “Шерлок Холмс”, а вот “Аватар” из рейтинга выпал – интерес к нему стал уменьшаться.

Как обычно, ростом интереса пользователей сопровождались праздники – в частности, Крещение (4 место, 50800 запросов) и Старый Новый год (5 место, 44800 запросов).

А самая неожиданная поисковая тема в январском рейтинге взлетов – это [количество дебилов в России] (3 место, 50900 запросов). Тут дело в работе самой поисковой системы – некоторое время по этому и нескольким похожим запросам на первой странице результатов поиска находилась страница сайта ВКонтакте, где публикуется количество пользователей этой социальной сети.