ИнАУ выступает за безопасный Интернет

0
548 views

nasilie9 февраля в Украине проходит День безопасного Интернета. Кампания проходит в поддержку Европейского Дня безопасного Интернета и призвана привлечь внимание общества к этой проблеме, рассказать родителям о тех рисках, с которыми могут столкнуться дети и подростки в Интернете, и как защитить себя от этих рисков. Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) поддерживает данную инициативу и предлагает всем небезразличным присоединиться к очистке украинского сегмента Интернет от насилия.

Украинскому интернет-сообществу предлагается принять участие в последующем развитии проекта Skarga.ua и сделать свой вклад в очистку сети Интернет от насилия. ИнАУ предлагает владельцам сайтов разместить на своих ресурсах баннер проекта Skarga.ua, который можно получить на сайте ИнАУ в разделе «Фотогалерея».

Названия учреждений, предприятий, а также имена лиц, которые поддержат данную инициативу, будут размещены на специальной странице проекта Skarga.ua со ссылкой на их сайты.

Проект Skarga.ua разработан на исполнение рекомендаций Резолюции круглого стола «Пути консолидации общественных и государственных органов в преодолении негативных явлений в развитии наполнения украинского сегмента Интернета», который состоялся 17 декабря 2008 г.

Зайдя на ресурс Skarga.ua, пользователь в специальном поле должен указать URL (адрес веб-страницы), где, по его мнению, содержится незаконный контент, выбрать один из четырех видов нарушения (порнография с участием несовершеннолетних, проявления расовой и национальной нетерпимости, проявления терроризма, призывы к свержению конституционного строя) и по желанию указать контактный e-mail и написать текстовое сообщение.

При достижении по одному URL порогового количества жалоб автоматически формируется информационное письмо, которое посылается на соответствующий e-mail провайдера из базы Европейского Сетевого Координационного Центра (RIPE). При этом провайдер может принять относительно нарушителя соответствующие меры с целью устранения незаконного контента в рамках существующего законодательства.

По мнению членов Интернет Ассоциации, только совместные усилия общественности и бизнеса являются единственным эффективным механизмом искоренения проявлений насилия в украинском сегменте Интернета, и в этом смысле у проекта Skarga.ua есть большой практический потенциал.