Ученые обнаружили следы «испуганных» динозавров

0
927 views

tiranozavryПалеонтологи нашли в китайском городе Чжучуэн в одном месте три тысячи следов различных динозавров, живших около 100 миллионов лет назад. Ученые полагают, что животные бежали от внезапной опасности.

Раскопки в районе города Чжучэн, традиционно считающимся “городом динозавров” в восточном Китае, велись в течение трех месяцев. В результате ученым удалось обнаружить беспрецедентный по количеству следов участок склона одного из оврагов близ Чжучэна. На площади в 2,6 квадратных километра было обнаружено свыше трех тысяч следов динозавров, сообщает dni.ru.

По мнению исследователей, все следы принадлежат динозаврам, жившим более 100 миллионов лет назад, в меловой период. Размер отпечатков колеблется от 10 до 80 сантиметров. Они принадлежит по меньшей мере шести различным видам, в частности, тиранозаврам, гадрозаврам и целурозаврам.

Все следы ведут в одном направлении. Это заставило ученых предположить, что им удалось обнаружить место массовой миграции животных. Вероятно, травоядные динозавры в панике покидали место своего обитания, испуганные появлением хищников.