IDC: продажи мобильных телефонов выросли за счет бюджетного класса

0
239 views

Согласно исследованию аналитической компании IDC, мировой рынок мобильных телефонов во II квартале 2005 г. вырос на 7,3% и составил 188,7 млн. терминалов. Это на 16,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Специалисты отмечают, что такая динамика во многом связана с весьма активным ростом продаж телефонов начального уровня как в развивающихся странах, так и в развитых. При этом база пользователей росла не столько в больших городах, сколько в менее населенных районах.

Лидерство сохранила за собой Nokia, поставив в два раза больше терминалов, чем ее ближайший конкурент. Доля компании на рынке уже несколько кварталов подряд превышает 30%.

Второе место удерживает Motorola. Вместе Nokia они занимают половину всего рынка. Во втором квартале американской компании удалось еще больше оторваться от обладателя третьего места Samsung (на 10 млн. терминалов).

Рост поставок корейского производителя в данный период нельзя назвать стремительным, однако за полгода ему удалось достичь объема продаж в 50 млн. шт., что приблизило компанию к поставленной ею цели произвести в этом году 100 миллионов телефонов.

На четвертом месте — LG Electronics, а на пятом — Sony Ericsson. Сейчас их отделяет 300 тыс. проданных аппаратов, хотя еще в прошлом квартале отрыв составлял 1,7 млн. терминалов.