Ученые приблизились к разгадке вируса ВИЧ/СПИДа

0
2 293 views

file_acredribbon1Спустя 20 лет исследований, ученым наконец-то удалось разгадать одну из многочисленных загадок, связанных с вирусом СПИДа, и теперь лечение ВИЧ-инфицированных станет успешнее.Британские и американские исследователи вырастили кристалл, который позволил им увидеть структуру интегразы – фермента, обнаруженного в ретровирусах наподобие ВИЧ. Действие некоторых новейших препаратов для лечения от ВИЧ как раз направлено именно на этот фермент.

“Несмотря на медленный прогресс и огромное количество неудач, мы не сдавались, и наши усилия в конечном итоге были вознаграждены”, – сказал Питер Черепанов, ученый из Имперского колледжа в Лондоне, который проводил исследования с учеными из Гарвардского университета.

Ученые заявили, что точное представление о структуре интегразы позволит им понять, каким образом действуют лекарства-ингибиторы интегразы, как их можно сделать еще эффективнее и как остановить развитие резистентности ВИЧ к этим препаратам.

При инфицировании вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) использует фермент интегразу, для того чтобы вставлять копию своей генетической информации в ДНК, поясняет Черепанов в исследовании, опубликованном в журнале Nature в воскресенье.

Принцип действия некоторых новых препаратов для ВИЧ – Isentress от Merck & Co и elvitegravir (экспериментальный препарат от Gilead Sciences) заключается в блокировании интегразы, однако, ученые пока не имеют четкого представления о том, как они работают и как их можно улучшить. Единственный способ выяснить это заключался в создании высококачественного кристалла. Однако, до настоящего времени исследователям не удавалось успешно выполнить эту задачу.

Тем не менее, в конечном итоге нужный кристалл был выращен. Для этого ученые использовали версию интегразы, заимствованную от другого ретровируса, очень похожего на ВИЧ. Потребовалось более 40 тыс. попыток, прежде чем удалось получить один кристалл достаточно высокого качества, который позволил увидеть трехмерную структуру интегразы. С помощью кристалла ученые проверили, как действуют лекарства от  Merck и Gilead и впервые увидели, как препарат цепляет интегразу и блокирует ее.

С момента начала эпидемии СПИДа почти 60 млн. человек были инфицированы ВИЧ, из которых 25 млн. человек уже умерли. Лекарства или вакцины от ВИЧ до сих пор нет, хотя некоторые препараты позволяют поддерживать здоровье ВИЧ-инфицированных на сносном уровне. Организация Объединенных Наций по данным за 2008 год показывает, что 33,4 млн. человек в мире заражены вирусом ВИЧ, а 2 млн. человек уже умерли от СПИДа. Наиболее пораженным в этом плане является африканский регион южнее Сахары: здесь проживает 67% от общего числа ВИЧ-носителей в мире.