Opera Mini: новая версия web-браузера для мобильных телефонов

0
240 views

Большинство мобильных телефонов ограничиваются WAP-браузером, не слишком подходящим для полноценного веб-серфинга. Зачастую это лишает нас доступа к важной информации. Однако Opera Software, известный разработчик “настольных” браузеров, представила новый мобильный браузер, который снимает эти ограничения.

Браузер под названием Opera Mini, предназначен для телефонов с поддержкой J2ME, а значит совместим со всеми современными трубками. Он представляет собой альтернативу ранее выпущенному Opera Mobile для смартфонов и коммуникаторов, и открывает доступ к обычным Интернет-страницам при помощи WAP.

Секрет Opera Mini заключается в том, что для обработки страниц используется не процессор телефона, мощности которого может не хватить для этой задачи, а выделенный сервер. Поэтому телефон с Opera Mini сначала отправляет на такой сервер запрос с URL, и затем получает в ответ оптимизированную для отображения на небольшом экране веб-страницу.

Процедура установки браузера аналогична получению мелодии звонка. Для этого достаточно отправить специальное SMS или посетить страницу загрузки при помощи WAP-браузера. Полученное Java-приложение автоматически устанавливается в телефоне, и буквально в считанные минуты можно начать полноценный веб-серфинг.

Однако у этой медали Opera есть и оборотная сторона. На данный момент браузер распространятся только в сотрудничестве с операторами сотовой связи. Очевидно, это связано с необходимостью использования промежуточного сервера оптимизации, которым будет владеть оператор, выбравший для своих абонентов решение от Opera.

При этом первой компанией, начавшей коммерческую эксплуатацию Opera Mini, стала норвежская TV2.