Как создать Интернет-безопасность на рабочем месте

0
1 006 views

safety_internetСоветы по безопасности работы в Интернете чаще касаются домашних пользователей. На рабочем месте считается, что за безопасную и бесперебойную работу отвечают ИТ-специалисты, в частности, системные администраторы. Однако соблюдение элементарных правил безопасной работы в онлайне на рабочем месте не менее важно, чем за домашним компьютером.

Чтобы не прослыть некомпетентным специалистом, не знакомым с правилами онлайнового поведения, стоит выполнять некоторые требования. Вот еще несколько советов, позволяющих сделать беспроблемным использование рабочего компьютера.

1. Защита компьютера

Своевременное обновление антивируса и операционной системы, наличие антивируса, антишпионской программы и брандмауэра – обязательные условия бесперебойной работы. Использование лицензионного программного обеспечения обеспечит автоматическое обновление операционной системы. Оно гарантированно не содержит вредоносный код и является более защищенным от вмешательства извне.

2. Осторожный обмен данными

Перед вводом личной или конфиденциальной информации стоит убедиться в том, что веб-страница отображена с использованием защищенного протокола HTTPS.

3. К ссылкам – с осторожностью

Вложенные файлы и ссылки, полученные в электронных письмах и Интернет-мессенджерах, могут быть заражены вирусом. Лучше уточнить у отправителя по поводу содержимого файла или ссылки, прежде чем открывать их.

4. Используйте надежные пароли

Пароли, PIN-коды должны быть такой же конфиденциальной информацией, как и другие корпоративные секреты. Правило не использовать один пароль особенно актуально на рабочем месте.

5. Защита вне офиса

При использовании открытых общественных Wi-Fi обязательно должен быть установлен брандмауэр. Лучше заплатить и воспользоваться закрытым Wi-Fi – такие сети часто лучше защищены. На случай утери телефона или ноутбука стоит использовать программное обеспечение для шифрования, чтобы другие люди не смогли прочесть их содержимое.

Если же проблема произошла, например, у вас украли пароль доступа к корпоративной почте, или исчезла USB-флешка, стоит об этом уведомить ИТ-специалистов и службу безопасности. Следующим шагом должно стать изменение всех паролей доступа к другим рабочим данным.