«Лаборатория Касперского» и «Киевстар» запустили сервис деактивации программ-вымогателей

0
2 054 views

windows_blockВ последнее время существенно возросло число троянских программ-вымогателей (Trojan-Ransom), блокирующих компьютер пользователя с требованием отправить SMS-сообщение на платный короткий номер для разблокировки системы. Теперь благодаря совместным действиям «Лаборатории Касперского» и «Киевстар», можно воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом деактивации программ-блокеров и получить рекомендации по защите ПК от угроз.

Для получения кода разблокировки необходимо указать короткий номер, на который требуется отправить SMS-сообщение, и текст, который злоумышленники просят отправить на этот номер. После деактивации вредоносной программы и разблокировки компьютера эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют провести полную проверку компьютера антивирусом.

Специалисты «Лаборатории Касперского» также обращают внимание пользователей на необходимость проявлять большую бдительность при посещении незнакомых интернет-сайтов, а также использовать эффективные средства антивирусной защиты с обновленными антивирусными базами.