Российский “Энергомаш” поставит в Украину 4-5 ракетных двигателей

0
759 views

rd-171mРоссийское НПО “Энергомаш” планирует в 2010 году сохранить ранее достигнутый объем поставок ракетных двигателей РД-171 в Украину для ракет “Зенит”, несмотря на финансовые проблемы у международного консорциума “Морской старт” – основного потребителя этих носителей.

“Закупки двигателей для “Зенитов” в 2010 году будут, несмотря на состояние “Морского старта”, которое нас не радует. А будут они, потому что у “Зенита” есть второе направление использования – программа “Наземный старт”, – сказал “Интерфаксу-АВН” генеральный директор НПО “Энергомаш” Дмитрий Пахомов. – На сегодняшний день речь идет о закупках 4-5 двигателей в год, а в ближайшей перспективе по 3-4 в год.

Российские ракетные двигатели РД-171 используются в ракетах- носителях “Зенит”, с помощью которых запускаются космические аппараты с плавучего космодрома “Одиссей” в Тихом океане в рамках международной программы “Морской старт”, а также для запуска спутников с космодрома Байконур (Казахстан) по программе “Наземный старт”.

“Морской старт” – один из крупнейших мировых операторов пусковых услуг, предоставляющий услуги по запуску коммерческих спутников с морского космодрома в районе экватора в Тихом океане.

В созданный в 1995 году консорциум входят американская компания Boeing (40% акций), РКК “Энергия” (РФ, 25%), британско-норвежская компания Kvaerner Group (20%), конструкторское бюро “Южное” и производственное объединение “Южмаш” (Украина, 15%).

За 10 лет пусковой деятельности, с марта 1999 года, в рамках проекта осуществлено 30 пусков с морского космодрома, 28 из которых были успешными, на орбиту выведено 28 космических аппаратов массой свыше 6 тонн.

С 2008 года по соображениям экономической целесообразности коммерческие запуски модернизированного “Зенита” с космическими аппаратами массой до 4,5 тонны осуществляются с космодрома Байконур (Казахстан) в рамках программы “Наземный старт”, а свыше 4,5 тонны – с морского космодрома. В рамках “Наземного старта” с апреля 2008 года осуществлено три пуска.

В минувшем году компания “Морской старт” уже осуществила два пуска с Байконура – в феврале запущен американский Telstar-11N, в июне – малайзийский спутник связи MeaSat-3a, и один – с Морской платформы: в апреле запущен итальянский космический аппарат Sicral-1B в интересах Вооруженных сил Италии и НАТО.

После добровольного объявления о банкротстве в июне в связи с мировым финансовым кризисом “Морской старт” подтвердил осуществление с 2010 еще семи пусков с морского космодрома и одного – с Байконура.

Предусмотренная законодательством о банкротстве процедура реорганизация компании, по данным “Морского старта”, должна быть завершена весной 2010 года.