TeliaSonera судится с Turkcell

0
135 views

Шведско-финской TeliaSonera не удается продвинуться в борьбе за акции крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell. Она не смогла заморозить сделку, в результате которой “Альфа-групп” станет совладельцем Turkcell. Тем временем “Альфа” заявила, что сделка может состояться уже в ближайшее время. Осталось лишь получить согласие турецких регуляторов.

Turkcell обслуживает 25,6 млн абонентов. Выручка компании за 2004 г. – $3,2 млрд, чистая прибыль – $511,8 млн, капитализация на 1 августа – $10,26 млрд. Владелец 51% акций Turkcell – Turkcell Holding, находящийся в собственности турецкой Cukurova Group (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит 13,22% акций Turkcell, а TeliaSonera – 13,07%. Еще 16,4% акций Turkcell обращаются на биржах.

В начале апреля “Альфа Телеком” выразила желание купить у турецкой Cukurova Group 27% акций крупнейшего турецкого GSM-оператора Turkcell. Она попыталась перебить предложение шведско-финской TeliaSonera, которая обещала Cukurova за тот же пакет $3,1 млрд. В мае Cukurova отказалась заключать с TeliaSonera договор о продаже. А вот “Альфа” в июне договорилась приобрести за $1,59 млрд облигации Cukurova Telecom Holding, которые впоследствии она сможет конвертировать в 13,22% акций Turkcell. Кроме того, “Альфа” предоставит Cukurova шестилетний заем в $1,7 млрд, обеспечением для которого может послужить дополнительный пакет акций Turkcell.

Сейчас TeliaSonera пытается обязать Cukurova продать ей 27% акций Turkcell в женевском арбитраже при Международной торговой палате. Заодно скандинавы попросили суд наложить арест на этот пакет до конца разбирательства. Ни одну из этих просьб женевский арбитраж пока не удовлетворил, рассказал “Ведомостям” вице-президент TeliaSonera Майкл Конгстад.

А в документах, направленных Turkcell в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам, говорится, что в начале июля TeliaSonera оспорила во Втором арбитражном суде Стамбульского района Бейоглу и решение совета директоров Turkcell от 23 июня, позволившее Alfa Telecom Turkey приступить к финансово-юридической экспертизе предстоящих сделок (эту экспертизу “Альфа” завершила 8 июля). “Мы считаем неправильным, что акционеры Turkcell предоставляют одному из потенциальных покупателей этой компании доступ к ее внутренним документам, не выполнив обязательства перед другим покупателем”, — объясняет Конгстад.

По его словам, в качестве обеспечения иска TeliaSonera попросила суд заморозить сделки между “Альфой” и Cukurova. Но, судя по документам Turkcell, суд отказал скандинавам. Майкл Конгстад не стал комментировать это решение, пояснив, что компания его еще не получала. А представитель Turkcell Илке Хомриш отметила, что вердикт по сути иска пока не вынесен.

Соглашение с Cukurova дает “Альфе” право обменять облигации Cukurova Telecom Holding на 13,22% акций Turkcell спустя 18 месяцев после их покупки. Но вчера агентства Bloomberg и Reuters сообщили со ссылкой на совместное заявление Alfa Telecom Turkey и Cukurova Telecom Holding, что “Альфа” сможет конвертировать облигации, как только предоставит Cukurova $3,3 млрд, поскольку “выполнено одно из условий, позволяющих осуществить незамедлительную конвертацию”. В “Альфе” отказались пояснить, о чем идет речь. Не смогли прокомментировать ситуацию и в трех турецких ведомствах, которые должны одобрить сделку, — в Совете по фондовым рынкам, Совете по конкуренции и в ведомстве, регулирующем телекоммуникационный рынок.

(c) Игорь Цуканов