Как скачать бесплатно нужные аудио- и видео-кодеки

0
5 279 views

codecНаверняка, многие пользователи ПК слышали такой термин, как кодек. На практике, мы сталкиваемся с различными кодеками постоянно. Однако не все знают, что этот термин обозначает. Слово кодек является производным от английских терминов coder и decoder – данные термины означают кодировщик и декодировщик соответственно.

Для чего нужны эти кодировщики и декодировщики? Вообще- то, это специальные программы, которые нужны для преобразования определенных сигналов. Таким образом, программа- кодировщик выполняет шифрование сигнала, а программа- декодировщик такой сигнал раскодирует, чтобы в дальнейшем данный видео или аудио файл было возможно воспроизвести.

Зачастую кодирование информации имеет место при передаче данной информации, потому что кодирование дает возможность сжать файлы до удобного размера. В связи с этим можно выделить две разновидности кодеков: одни кодеки осуществляют сжатие файлов с потерями (то есть, с определенным ухудшением качества сигнала), другие же кодеки способны выполнять сжатие файлов без потерь.

Скорее всего, большинство людей подумают, что наиболее предпочтительным будет именно второй вариант – сжатие без потерь. Однако, это немного не так. В основной массе случаев обычным людям вполне хватает сжатия файлов с потерями, так как такие потери являются малозначительными и ухудшение качества будет незаметным. Так что сжатие файлов без потерь применяется, в основном, в тех случаях, когда в дальнейшем должна выполняться цифровая обработка файлов. Это объясняется тем, что различные кодеки очень часто используются при осуществлении цифровой обработки звуковых файлов и видеофайлов.

Помимо всего вышеупомянутого, не помешает также сказать о том, что, в зависимости от типа кодируемых файлов, все делятся на аудиокодеки и видеокодеки. Нередко у любого из нас может возникнуть надобность скачать кодеки для видео. Обычно мы сталкиваемся с такой необходимостью в том случае, если не получается воспроизвести какую- то аудиозапись или же кинофильм. Проблема может состоять как раз в том, что у Вас нет соответствующего кодека. К счастью, эта проблема разрешается очень легко – Вы можете скачать любые нужные Вам кодеки на специальных Интернет- сайтах. Как правило, на сайте все кодеки распределены по группам, поэтому поиск и скачивание нужного кодека не отнимет у Вас много времени.

WordPress › Помилка

На сайті виникла критична помилка.

Дізнайтеся більше про усунення неполадок WordPress.