Короткие гудки

0
558 views

Готовясь к своей предполагаемой приватизации, “Укртелеком” активно получает лицензии на новые виды услуг. Например, со следующего года компания планирует предоставлять услуги мобильной связи. Но до принятия новой Программы приватизации продавать “Укртелеком” никто не будет. По словам опрошенных “ЭИ” чиновников, момент “П” для компании может наступить осенью.

Споры о приватизации “Укртелекома” возникают не первый год. Напомним, что “продажа века” должна была состояться год назад. Но в ночь перед объявлением конкурса из типографии был изъят номер “Ведомостей приватизации” с условиями тендера, так как прежняя власть передумала выставлять объект. Новое руководство страны вернулось к обсуждению этой темы. 5 июля Верховная Рада приняла внесенный Кабинетом министров Украины Закон “Об остановке действия Закона Украины “Об особенностях приватизации ОАО “Укртелеком”.

Этот закон, занимающий всего пару абзацев, запрещает продавать “Укртелеком” до принятия новой Государственной программы приватизации. На этой неделе Президент Украины Виктор Ющенко подписал данный документ, несмотря на то, что ранее прогнозировал продажу “Укртелекома” непременно в этом году. Таким образом, до тех пор, пока не будет принята новая Программа приватизации, которую сейчас разрабатывает Министерство экономики, телекоммуникационный монополист останется государственным.

“ЭИ” попытались выяснить, что же в действительности происходит с компанией. Как сообщила глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк, сейчас все мероприятия по подготовке “Укртелекома” к продаже приостановлены.

Напомним, что в то время, когда правительство подавало в Раду закон о приостановке приватизации, обсуждался также вопрос о разработке новой редакции закона о приватизации объекта. Основной акцент, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, в нем будет сделан на то, чтобы увеличить прибыльность этой компании, и только после этого продать по максимально возможной цене.

Профильный чиновник — министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко — уверен, что эффективнее всего оператор связи будет работать под чутким руководством его ведомства. “Я всегда придерживался той позиции, что контрольный пакет “Укртелекома” должен остаться за государством. Кроме того, я считаю, что если компания будет выведена из-под контроля ФГИУ и перейдет к Минтранссвязи, мы сможем ее лучше подготовить к продаже. Приватизационный план, думаю, будет принят уже к осени”,— заявил он на пресс-конференции 28 июля.

Как сообщила “ЭИ” глава пресс-службы “Укртелекома” Марианна Литвиненко, компания работает согласно разработанному бизнес-плану и к продаже активно не готовится. На вопрос, о каких же предприватизационных мероприятиях говорила г-жа Тимошенко, нам ответили, что, скорее всего, речь шла о лицензиях, которые компания уже получила и еще планирует получить. “Укртелеком” подал заявку в Национальную комиссию регулирования связи на получение лицензии на мобильную связь стандарта UMTS (стандарт связи третьего поколения.— Авт.). По словам председателя правления “Укртелекома” Георгия Дзекона, уже к концу лета можно будет ожидать положительного решения. Согласно бизнес-плану, который составлен на три года (2006-2008), “Укртелеком” планирует привлечь около 2 млн. абонентов. ОАО “Укртелеком” является крупнейшим оператором связи в Украине, владеет собственной первичной сетью передачи данных, обслуживает более 9 млн. абонентов

стационарной связи и вместе со своей дочерней компанией “Утел” является монополистом на рынке международной и междугородной связи. В 2004 г. “Укртелеком” увеличил чистую прибыль на 48% — до 911 млн. грн. Доход от реализации составил 6,215 млрд. грн.

(c) Юрий Коломиец