“Воля” вводит новые тарифы на цифровое ТВ, Антимонопольный – против

1
5 980 views

voliaОператор “Воля” с января вводит новые тарифы на аналоговый пакет “Украина” и цифровой пакет “Украина”, которые будут снижены соответственно с 32,9 гривны до 30,9 гривны и с 24 гривен до 23 гривен за одну точку подключения. В то же время тарифы на другие пакеты кабельного телевидения будут повышены, например, на базовый пакет “Украина и мир” с 42 гривен до 45 гривен, на расширенный пакет “Вселенная” с 69 гривен до 77 гривен.

Исхотя из этого, Антимонопольный комитет начал проверку обоснованности изменения провайдером “Воля” тарифов на услугу цифрового и аналогового телевидения, сообщает Ukranews.

“АМКУ направил “Воле-Кабель”, “Интернет Видео Коммуникациям” и “Киевским телекоммуникационным сетям”, которые являются единым субъектом хозяйствования, официальные запросы с требованием предоставить развернутую информацию относительно обоснованности именно такого изменения тарифов с января 2010 года”, — сообщила пресс-служба Комитета.

В свою очередь, руководство компании “Воля” удивлено заявлением АМКУ. “Честно говоря, я ожидал увидеть официальное опровержение распространенной на прошлой неделе АМКУ неправдивой информации в отношении нашей компании или хотя бы извинения за это”, — отметил президент компании “Воля” Сергей Бойко.

Как сообщил Бойко, компания “Воля” еще в начале декабря пошла навстречу предложениям АМКУ относительно создания рабочей группы, и в настоящее время эксперты компании и АМКУ работают над тем, чтобы получить единое определение ситуации на рынке услуг доступа к телевизионным программам.

“Для нас также удивительно, что пресс-служба АМКУ сообщила о том, что Киевская прокуратура якобы ведет проверку деятельности “Воля Кабель”, — заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании “Воля” Алина Сигда. По ее словам, никаких запросов или уведомлений об этом компания не получала.

Напомним, что в июле “Воля Кабель” попросила Генеральную прокуратуру дать оценку действиям АМКУ относительно компании.
3 июля АМКУ решил оштрафовать “Волю Кабель”, а также компании “Киевские телекоммуникационные сети” и “ИВК” (Киев) на 1 млн. гривен каждую за злоупотребление монопольным положением.

Ранее “Воля Кабель” обвинила АМКУ в предвзятом к себе отношении.
“Воля” предоставляет услуги аналогового кабельного вещания “Воля Кабель”, цифрового вещания “Воля Премиум ТВ”, а также доступа к Интернет по кабельным сетям под торговой маркой “Воля Бродбенд”.

Группа компаний “Воля” принадлежит международному инвестиционному фонду UGF (UkrainianGrowthFund), который находится в управлении международной компании SigmaBleyzer.