Операторы должны уведомлять SMS абонентов с незарегистрированными IMEI-кодами

0
1 654 views

mobile-phoneНациональная комиссия регулирования связи обязала операторов мобильной связи со 2 января 2010 года начать рассылку SMS-уведомлений абонентам, телефоны которых находятся в “сером” списке базы данных IMEI-кодов.

“Начиная со 2 января 2010 года операторы мобильной связи должны начать отправление SMS-сообщений абонентам, которые используют мобильные терминалы, находящиеся в “серых” списках по информации, полученной от Укрчастотнадзора”, — говорится в сообщении, передает Ukranews.

Также НКРС обязал операторов до 15 января 2010 проанализировать сложившуюся ситуацию с увеличением объемов “серых” списков в базе данных IMEI-кодов и направить в комиссию и государственное предприятие “Украинский государственный центр радиочастот” (Укрчастотнадзор) предложения по приведению собственных актуальных баз абонентов в соответствие общей базе IMEI-кодов Укрчастотнадзора.

Согласно терминологии Укрчастотнадзора, в “белый” список входят IMEI-коды телефонов, которые легально были ввезены на территорию страны; в “серый” список входят IMEI-коды телефонов, происхождение которых на территории страны неизвестно (ввезенные нелегально, ввезенные частными лицами и т.д.).

После отправки уведомления абоненту о том, что его телефон находится в “сером списке”, оператор должен в течение 3 месяцев отключить такой мобильный терминал от своей сети.

По данным Укрчастотнадзора, около 100 тысяч мобильных телефонов в Украине находятся в так называемом “сером” списке телефонов с незарегистрированными IMEI-кодами.