Сотовые операторы пополнят Пенсионный фонд по требованию Государственной налоговой администрации

0
448 views

Заместитель главы ГНАУ Николай Катеринчук больше не собирается упрашивать сотовых операторов доплатить в Пенсионный фонд

Попытка трех крупнейших сотовых операторов Украины – UMC, “Киевстар” и “Голден Телеком” – уговорить Государственную налоговую администрацию (ГНАУ) отказаться от налоговых претензий в их адрес закончилась неудачей. Как стало известно Ъ, в понедельник поздно вечером между руководством ГНАУ и представителями операторов состоялась встреча, в ходе которой представители администрации еще раз подтвердили свою позицию. По версии ГНАУ, компании допустили ряд нарушений при уплате 6-процентного сбора в Пенсионный фонд и теперь должны выплатить недоимку.

Во встрече между операторами и ГНАУ, состоявшейся в Американской торговой палате и длившейся более трех часов, приняли участие юристы компаний, а также замглавы налогового ведомства Николай Катеринчук. В компаниях и ГНАУ от официальных комментариев по результатам встречи пока воздерживаются, подтверждая лишь факт переговоров. Однако, как рассказал Ъ источник, близкий к переговорам, в ходе встречи представители компаний еще раз отметили, что не согласны с требованием ГНАУ, которое противоречит налоговому законодательству Украины. В ответ господин Катеринчук заявил, что ГНАУ от своих претензий к крупнейшим участникам рынка мобильной связи отказываться не собирается. В результате стороны договорились провести еще один раунд переговоров.

Однако, по мнению экспертов, компании не сумеют изменить ситуацию и будут вынуждены выплатить деньги в Пенсионный фонд. Напомним, что конфликт между операторами и ГНАУ возник две недели назад. Как уже писал Ъ (см. номер от 18 июля), в связи с нарушениями, допущенными компаниями UMC, “Киевстар” и “Голден Телеком” в 2002-2004 годах при уплате 6-процентного сбора в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи, представители ГНАУ известили их руководство о необходимости доплатить.

Суть предъявленных претензий ко всем трем операторам одинакова. Согласно закону “О государственном бюджете Украины”, операторы сотовой связи обязаны выплачивать 6% стоимости каждого звонка в Пенсионный фонд Украины (за первые шесть месяцев этого года сборы от мобильной связи в Пенсионный фонд составили 227,7 млн грн). По мнению операторов, сбор в Пенсионный фонд не должен облагаться НДС. Однако в ГНАУ считают иначе. По подсчетам операторов, если исходить из логики налоговой администрации, компании должны Пенсионному фонду как минимум 180 млн грн.

“Договориться операторам с ГНАУ скорее всего не удастся, и компании сначала заплатят, а потом обратятся в суд”, – заявил Ъ аналитик финансовой корпорации “Уралсиб” Константин Чернышев. Кроме того, как сказали Ъ в одной из сотовых компаний, операторы намерены обратиться к президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой о защите отрасли.

(c) Виталий Мухин