Китайцы открыли самую скоростную железнодорожную линию

0
768 views

11699Представители Поднебесной опять доказывают, что они “впереди планеты всей”, запустив в эксплуатацию самые быстрые в мире колёсные поезда, курсирующие между городами на постоянной основе.

Новая ветка соединила города Гуанчжоу (Guangzhou) и Ухань (Wuhan), расположенные на расстоянии более тысячи километров друг от друга. Теперь переезд между ними занимает всего три часа (что почти на 7,5 часа меньше, чем раньше), а максимальная скорость движения поездов по этому направлению составляет 350 км/ч.

Вышедшие на линию составы не являются полностью родными для Поднебесной, их проектировали и создавали совместно с европейскими и японскими компаниями на основе моделей, бегающих соответственно в Старом Свете и Стране восходящего солнца, пишет membrana.ru.
Любопытно, что вся железнодорожная линия была возведена всего за четыре года: работа была начата в 2005-м, когда власти решили, что для улучшения экономической ситуации необходимо провести высокоскоростную ветку к Гуанчжоу, являющемуся деловым центром южного Китая. В начале декабря нынешнего года китайские железнодорожники приступили к первым прогонам и проверкам, а в субботу из Уханя отправился первый состав с пассажирами.

Между прочим, нынешняя ветка — не первый такой прорыв Поднебесной. В августе 2008 года, аккурат к началу Олимпийских игр, самой быстрой железнодорожной линией были соединены Пекин и Тяньцзинь, но тогда верхний предел скорости на ветке составил 300 км/ч.

Интересно, что развитие железнодорожной отрасли Китая угрожает авиасообщению внутри страны. С сокращением времени в пути поезда становятся реальными конкурентами самолётам. Ведь до станций обычно добираться ближе, чем до аэропорта, поезда ходят более точно, и они безопаснее авиатранспорта.

Напомним, что абсолютным рекордом скорости для колёсных поездов является достижение суперпоезда TGV, развившего в апреле 2007 года — 574,7 километра в час. Но то был лишь единичный опыт. К слову, максимальная скорость на линии недавно дебютировавшего поезда “Сапсан” (созданного для России в Германии) и курсирующего ныне между Санкт-Петербургом и Москвой, составляет 250 км/ч. Технически он способен на большее, но не позволяет состояние дороги.

Что же касается средних скоростей на маршруте у подобных поездов, то для Японии нормой является – 240 км/ч, для Франции – 275 км/ч, рапортует Daily Mail.