США накрыл Blu-ray-бум

0
831 views

440_e42bbBlu-ray-плееры в предпраздничный сезон пользуются среди американцев невероятной популярностью благодаря низкой стоимости как самих плееров, так и дисков, и телевизоров.

В настоящее время в магазинах США представлены Blu-ray-плееры Samsung, Sony и Panasonic и других производителей по цене до $130. А по рождественским акциям некоторые устройства можно приобрести за $99 или даже $80.

«Спрос на Blu-ray-плееры превышает спрос на устройства DVD-формата, — рассказывает вице-президент Amazon Пол Райдер (Paul Ryder). — Среди десяти наиболее популярных плееров — восемь плееров формата Blu-ray. Этот же формат занимает половину самых ходовых дисков с фильмами». Самым популярным Blu-ray-плеером является Panasonic DMP-BD60 по цене $127. Для сравнения, первый Blu-ray-плеер Samsung, выпущенный три с половиной года назад, стоил $999, пишет Engadget.

По данным Home Media Research, в период с 23 по 29 ноября (на эту неделю пришлись «День благодарения» и «Черная пятница») продажи Blu-ray-дисков в США увеличились на 224% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $69 млн.