«Киевстар» занялся IP-трансформацией сети

0
1 655 views

«Киевстар» приобретает решение Alcatel-Lucent для проектирования, развертывания и поддержки национальной городской передающей пакетной сети IP/MPLS в рамках более широкого проекта IP-трансформации сетей.

Alcatel-Lucent предоставит заказчику решение нового поколения, которое позволит компании «Киевстар» создать условия для строительства полностью конвергентной IP-сети и поддержать ее эволюцию к стандартам 3G и LTE. Новая сеть, целиком построенная на базе IP-технологий и основанная на решениях Alcatel-Lucent, даст возможность компании «Киевстар» предложить ее корпоративным заказчикам и индивидуальным абонентам новаторские IP-услуги, включая IP-телевидение (IPTV), и расширенные коммуникационные сервисы с максимальным качеством услуг (QoS). При этом «Киевстар» сможет сократить капитальные и текущие расходы за счет высокой эффективности IP-технологий.

“Доставляя все услуги по унифицированной IP-инфраструктуре, «Киевстар» может сформировать новые источники дохода, повысить лояльность заказчиков и создать платформу для развертывания мобильных технологий нового поколения, таких как 3G и LTE, а также для внедрения на их основе современных IP-услуг”, – сказал Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent в странах СНГ.

Alcatel-Lucent поставит заказчику продукты из лучшего в отрасли семейства сервисных маршрутизаторов (Service Router, SR), в том числе маршрутизаторы 7750 SR, коммутаторы 7210 SAS и платформу управления 5620 Service Aware Manager для работы на уровнях доступа, агрегации и опорной сети. Чтобы обеспечить полное и законченное решение, Alcatel-Lucent поставит заказчику коммутатор нового поколения Omni Switch 6250 для поддержки абонентского доступа и мобильного транспорта в сетях 3G. Кроме того, Alcatel-Lucent предоставит услуги профессиональной поддержки.

Процесс трансформации сети пройдет в два этапа. Сначала будут модернизированы услуги для конечных пользователей (HSI, VoIP, IPTV) и обеспечена поддержка мобильного трафика 3G. На втором этапе трафик 2G будет постепенно переводиться из сети SDH в конвергентную IP-сеть.

Свыше 270 операторов из более чем 100 стран выбрали продукты Alcatel-Lucent IP/MPLS основой для IP-трансформации своих сетей. По данным аналитической компании Ovum RHK, Alcatel-Lucent занимает второе место на рынке решений для граничных сетей IP/MPLS.