МТС подготовила сеть к Новому году

1
1 646 views

Оператор мобильной связи МТС-Украина провел комплекс мероприятий по обеспечению безотказной работы сети в новогодние праздники.

Новогодняя ночь – настоящий экзамен для оператора связи, ведь с успехом выдержать новогодний шквал звонков, SMS- и MMS-сообщений может только идеально отлаженная сеть, рассчитанная на резкое увеличение нагрузок.

По прогнозам специалистов МТС, в этом году в пик новогодних поздравлений, который традиционно приходится на ночь с 31 декабря на 1 января, ожидается пятикратное увеличение количества вызовов. Аналогично увеличится и трафик SMS – в этом году ожидается, что абоненты отправят в новогоднюю ночь в 15 раз больше SMS-сообщений по сравнению со среднесуточным количеством сообщений, отправленных в 2009 году. Напомним, что в прошлом году голосовой трафик увеличился в четыре раза, а количество новогодних SMS-сообщений – в 14 раз. В прошлом году за новогодние сутки абоненты МТС в Украине отправили более 69,2 миллиона SMS-сообщений, а также совершили более 116, 5 миллиона голосовых вызовов.

Ежегодный рост новогоднего голосового трафика и объема передачи данных соответствует общим тенденциям роста потребления услуг для абонентов МТС. Напомним, что в третьем квартале 2009 года число минут, которые абонент МТС выговаривал в месяц, достигло 478 мин., что на 8% больше в сравнении с предыдущим кварталом и на 45% – в годовом исчислении. Чтобы обеспечить для абонентов комфортное общение в условиях увеличивающейся нагрузки на сеть, МТС инвестировала более 2 млрд. долларов в развитие сети в Украине за последние несколько лет. Основной объем инвестиций в этом году был направлен на расширение емкости сети, что позволило обрабатывать стремительно увеличивающийся голосовой трафик.

Чтобы в новогодние праздники абоненты МТС успели поздравить всех своих близких, компания заблаговременно готовит сетевое и вспомогательное оборудование, а также программное обеспечение, поддерживающее работу сети.

В преддверии праздников инженеры МТС провели работы по расширению радиоподсистемы сети, ресурсов коммутационного оборудования и транспортной сети для пропуска увеличенных объемов голосового трафика. Кроме того, оптимизировано существующее оборудование, как за счет увеличения его производительности, так и программными методами, что также позволяет увеличить пропускную способность базовых станций. Для того, чтобы абоненты МТС могли в новогоднюю ночь беспрепятственно общаться не только внутри сети, оператор увеличил количество каналов соединения с сетями других операторов, как фиксированной, так и мобильной связи.

Введение временных ограничений на период повышенной активности сети также позволяет увеличить стабильность ее работы в условиях повышенного трафика. Так, 30 декабря компания на 50% сократит, а 31 декабря, 1 января, а также 6 и 07 января временно приостановит рассылку информационных SMS-сообщений. С 25 декабря по 3 января, а также с 6 по 8 января запрещены работы по расширению, модернизации и изменению конфигурации сети.

Для того, чтобы в случае возникновения нестандартных ситуаций на сети действия сотрудников технической дирекции были слаженными и оперативными, в компании разработан план работ в условиях повышенной нагрузки, который уже удалось отработать на востоке и юге Украины в середине декабря. Тогда сложные погодные условия стали причиной многочисленных заторов и непредвиденных ситуаций, что естественно повлекло за собой резкое увеличение количества звонков. Благодаря четким и оперативным действиям согласно плану, техническим специалистам удалось в сжатые сроки перераспределить нагрузку таким образом, чтобы обеспечить максимальный процент успешных соединений.