Частный грузовой корабль отправится к МКС в 2010

0
835 views

154158 Частная компания Space Exploration Technologies (SpaceX) объявила, что полёт её грузового космического корабля Dragon к Международной комической станции (МКС) состоится между маем и ноябрём 2010 года.

Первые тренировки по работе с аппаратом, который в зависимости от поставленной задачи может иметь до 80 двигателей малой тяги, прошли с участием астронавтов NASA в октябре, чтобы обучить экипаж станции взаимодействовать с капсулой Dragon, пока она будет присоединена к МКС.

Уже определены астронавты, которые будут находиться на орбите во время первого визита в космос Dragon в рамках программы COST (Commercial Orbital Transportation Services – Коммерческий орбитальный транспортный сервис). Разработанный SpaceX в сотрудничестве с NASA аппарат Dragon будет состыкован с МКС при помощи роботизированной руки станции. Согласно контракту с космическим агентством, в общей сложности планируется провести три демонстрационных полёта. Затем в случае успеха последуют ещё 12 миссий между 2010 и 2015 годами. Стоимость сделки NASA со SpaceX составляет $1,6 млрд. Ракетой-носителем выступит Falcon 9, пишет 3dnews.ru.