Seagate продвигает “самый тонкий в мире” 2.5-дюймовый “винт”

0
607 views

seagatemomentusthinКомпания Seagate представила линию ультратонких жестких дисков для ноутбуков и нетбуков.Жесткие диски Momentus Thin 2,5-дюймового форм-фактора имеют толщину всего 7 мм, что на 25 процентов меньше, чем обычные 9,5-миллиметровые диски для ноутбуков.

По словам представителя компании Seagate Дэйва Мосли (Dave Mosli), Momentus Thin – родоначальник “новой породы” тонких ноутбуков начального уровня.

“Из всех нетбуков, доступных сегодня, 90 процентов имеют 2,5-дюймовые диски для ноутбуков толщиной 9,5 мм, поскольку твердотельные накопители и 1,8-дюймовые винчестеры имеют, в основном, непомерно высокую для этого рынка стоимость”, – заявил Д.Мосли.

“Тонкие диски обещают помочь производителям компьютеров дифференцировать свою продукцию и более успешно конкурировать на быстро растущем рынке тонких ноутбуков и нетбуков”.

Серия Momentus Thin, как ожидается, будет доступна в двух форматах емкости: 250 и 160 Гб с 8 Mб кэшем, со вторичным интерфейсом Serial ATA 3Gb и скоростью вращения 5400 оборотов в минуту.

Массовые поставки новинки запланированы,  первую очередь, для партнеров-системных интеграторов на январь 2010 года.