Дни компьютерных знаний Intel в Киево-Могилянской Академии посетило более 6 тысяч человек

0
453 views

C 13 по 15 апреля в Национальном университете “Киево-Могилянская Академия” (КМА) состоялись Дни компьютерных знаний Intel, в ходе которых более 6 тысяч студентов и преподавателей ознакомились с передовыми компьютерными технологиями, по достоинству оценив преимущества их применения в учебном процессе. Это еще одна образовательная акция, организованная в этом году в Украине крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов – корпорацией Intel. Мероприятие прошло при участии компании “Версия”, обладающей статусом поставщика решений на базе продукции Intel (Intel Premier Provider).

В ходе Дней компьютерных знаний Intel в КМА демонстрировались возможности самых современных настольных компьютеров на базе процессора Intel® Pentium® 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading (HT) и ноутбуков на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК. Несколько тематических зон были посвящены различным аспектам использования информационных технологий в обучении – математическое моделирование, средства мультимедиа в образовании (включая обработку цифровых фотографий в Adobe Photoshop и видеомонтаж), 3-D дизайн, использование мобильных устройств в образовательном процессе. Изюминкой Дней компьютерных знаний Intel в КМА стала зона беспроводного доступа в Интернет, где любой желающий мог на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни. Особый акцент был сделан на показе примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. Используя самые современные ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, посетители демо-выставки Intel могли путешествовать по Интернет, найти интересующую их информацию, пообщаться с друзьями и многое другое. Отдельная демо-зона была посвящена широкополосным беспроводным сетям нового поколения на базе стандарта WiMAX, организованная при участии компании “Украинские новейшие технологии” (торговая марка WiTel).

Для студентов, а также аспирантов и преподавателей, которые интересуются передовыми информационными технологиями, были организованы семинары и лабораторные работы, посвященные беспроводным технологиям передачи данных стандарта Wi-Fi. Материал для этих лабораторных работ разработан специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel.

15 апреля состоялся финальный семинар, в ходе которого специалисты корпорации Intel подвели итоги всего мероприятия, вручили призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний Intel, а также ответили на вопросы студентов. Кроме того, была организована беспроводная видеоконференция между залом, где проходил финальный семинар, и холлом, в котором находилась демо-выставка. Компания “Версия” сделала специальное предложение для студентов, предоставив им возможность приобретения со скидкой ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и ноутбуков на базе технологии Intel Centrino.

Уместно напомнить, что в начале марта такое же мероприятие с успехом прошло в Донецком государственном университете экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского (ДонГУЭТ), которое посетило более 4,5 тысяч студентов и преподавателей. В конце марта аналогичная акция была организована в Киевском университете экономики и права “КРОК” – в ней приняло участие более 6 тысяч человек, а проведенное в тот же период подобное мероприятие в Украинской медицинской стоматологической академии (г. Полтава) посетило более 2 тысяч студентов. Прошедшие 4-6 апреля в Харьковском национальном университете им. Каразина Дни компьютерных знаний Intel посетило более 3,5 тысяч студентов и преподавателей. До конца года планируется провести около 25 подобных мероприятий в украинских вузах.

“Дни компьютерных знаний Intel способствуют повышению качества образовательного процесса в вузах, – считает Дмитрий Кисель, менеджер подразделения по поддержке интеграторов и ресселеров продукции Intel в Украине. – Такие мероприятия позволяют студентам ознакомиться с передовыми информационными технологиями и моделями использования современных ПК в обучении, а самим вузам сделать еще один шаг к построению качественно нового учебного процесса”.

Дни компьютерных знаний Intel, организуемые в целях популяризации новейших компьютерных технологий в студенческой среде, проводятся в СНГ с 2002 г. и с каждым годом приобретают все больший размах. В 2004 г. они прошли в 17 городах России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Узбекистана при участии 90 тысяч студентов и преподавателей вузов. Всего же за время действия этой программы на территории СНГ Дни компьютерных знаний Intel посетило около 240 тысяч студентов и преподавателей.

В 2005 году география Дней компьютерных знаний Intel еще больше расширится, что позволит новым десяткам тысяч студентов СНГ узнать о том, как современные информационные технологии могут помочь им в обучении. Планируется, что этом году будет проведено более 50 таких акций в 35 городах стран СНГ при участии примерно 150 тысяч человек.

Поддержка образовательных и научных инициатив составляет неотъемлемую часть глобальной стратегии корпорации Intel, направленной на дальнейшее совершенствование систем образования во всем мире. С тех пор, как в 1997 году руководство Intel распространило на СНГ свою академическую программу, на ее реализацию в этом регионе корпорация израсходовала более 8 млн долларов США.