«Samsung навстречу знаниям 2009»: итоги программы

1
898 views

logo_samsung1Названы имена 5 украинцев, которые стали победителями программы «Samsung навстречу знаниям 2009» и выиграли мультимедийные лаборатории для своих школ.
Компания «Samsung Electronics Украина» объявила об итогах традиционного конкурса эссе среди учеников и учителей средних школ в рамках социальной инициативы «Samsung навстречу знаниям 2009». Проект был организован совместно с компаниями Intel, «Майкрософт Украина», Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины.

Конкурс эссе проходил с 8 сентября по 8 ноября 2009 года. Его участникам было предложено написать эссе на тему «Как цифровые технологии помогают творить». Призами для школ-победительниц конкурса были 5 мультимедийных лабораторий, в состав которых вошли: плазменный телевизор, цифровые фото- и видеокамера, ноутбук, два нетбука N130 и многофункциональное устройство Samsung.

С помощью такой мультимедийной лаборатории от Samsung учащиеся смогут решать самые различные творческие задачи: выпускать школьную газету, создавать веб-сайты школы и классов, составлять мультимедийные презентации, снимать видеофильмы и т.п. Кроме того, можно сполна использовать возможности популярных мультимедийных социальных сетей, таких как YouTube и Flickr, а также фото- и видеоблогов, и тем самым, самореализоваться в глобальном информационном пространстве.

В этом году на конкурс было прислано 532 эссе со всех уголков Украины (в том числе из Запорожской области – 120 (22,6%), Киевской – 75 (14,1%), Луганской – 53 (10%). Что примечательно, в отличие от прошлых лет подавляющее большинство работ (92 %) было получено через сайт конкурса и лишь 8 % — по обычной почте. Это наглядно демонстрирует, что украинские школы все активней интегрируются в информационное общество.

Трое из пяти победителей конкурса были выбраны жюри экспертов, которые обращали особое внимание на креативность эссе, раскрытие роли цифровой техники для развития творческих способностей учеников, а также значимость идеи в аспекте повышения качества образования.

Четвертый победитель определялся путем открытого онлайнового голосования Интернет-сообществом Samsung Fun Club. И еще один был выбран специальным жюри, в состав которого вошли представители СМИ из 24 регионов Украины.

«Проведенный конкурс эссе позволил нам оценить, насколько хорошо сами школы понимают те удивительные возможности, которые предлагают новые технологии для самореализации человека через творчество. Радует, что все больше учителей и учеников это осознают и готовы использовать новые возможности», — отметил глава представительства Samsung Electronics в Украине г-н Парк Юнгчул.

Среди победителей, выбранных экспертным жюри, Татьяна Томчишина, учитель украинского языка и литературы гимназии №2 из Хмельницкого. Кстати, все учителя данной гимназии окончили курсы Intel, которые явно не прошли даром, а сама Татьяна использует на уроках, помимо прочего, электронный учебник по украинскому языку.

И пока политики беспрестанно толкут воду в ступе на предмет «европейскости» нашей страны, учителя гимназии постоянно общаются с иностранными педагогами по Интернету, перенимая передовой опыт. Гимназия регулярно участвует в европейских образовательных проектах, принимает иностранные делегации. А недавно на базе школы провели «Европейскую ярмарку креативности и инноваций». Такая активность приносит немало пользы, как учителям, так и школьникам, которые с удовольствием участвуют в Интернет-проектах.

Еще один «взрослый» победитель конкурса – это Вита Маркевич, замдиректора и учитель украинского языка и литературы лицея №11 г.Кременчуга, в котором учащиеся четырех классов начальной школы пользуются на уроках нетбуками, а старшеклассники даже сами монтируют обучающие видеофильмы по различным предметам для младших классов. Теперь же при помощи мультимедийной лаборатории от Samsung юные журналисты смогут делать видеорепортажи и поднять на новый уровень качества школьную газету.

Жюри экспертов также отметило и работу шестиклассницы школы №31 из Кировограда Анастасии Чалой. Ее оригинальный подход к теме — Анастасия связала генеалогию своей семьи с историей развития информационных технологий — не оставил никого в жюри равнодушным.

Приз журналистских симпатий региональных СМИ достался одинадцатикласснице естественно-математического лицея из г.Смелы Черкасской области Ксении Богун и ее эссе, в котором рассказывается о том, как «Скайп» помогает родным поддерживать связь на расстоянии, несмотря на разделяющие их границы.

Однако самым большим открытием конкурса стала избранная онлайновым голосованием самая юная победительница – пятиклассница средней школы №4 г.Краматорска Донецкой области Анастасия Ефремова. Это юное дарование – настоящая гордость не только школы, но и всего Краматорска. Еще с первого класса она участвует в программе «Одаренные дети Украины». Настя — талантливая художница, призер и победитель многих конкурсов юных художников и детского творчества как в Украине, так и за рубежом. Она уже побывала не только в Европе, но и в далекой Японии. Достижения Анастасии не ограничиваются живописью: она становилась призером международных конкурсов по компьютерной графике и видеоарту, а также фотоконкурса «Свiт очима дiтей».

Теперь о победах в конкурсе всей «великолепной пятерке» будут напоминать  и персональные призы — мобильные телефоны Samsung Corby.