Nokia 5530 Xpress Music: недорогой музыкальный сенсорник – обзор и видео

2
15 716 views

Меню

Основной раздел меню смартфона идентичен меню в Nokia 5800 Xpress Music. Вендор не делал даже в некой мере традиционной рокировки иконок подменю.

Ниже на фото мы приводим показательное сравнение меню в моделях.

nokia-5530-xpress-music-menu-9

Оснащение

Nokia 5530 Xpress Music построена на базе процессора ARM 11, с тактовой частотой 434 МГц. Операционная система, реализованная в модели S60 5th Edition. Устройство хорошо работает с любым приложением, а также в мультизадачном режиме – во время тестирования загружалось до 5 приложений – критических подвисаний или торможений замечено не было!

Коммуникации

Коммуникационный арсенал нам понравился. Он в 5530 уступает модели 5800 только модулем 3G – все остальное здесь есть.

Осматривая все по порядку, для начала стоит отметить предустановленный браузер Интернет, достаточно традиционный, однако простой и удобный в работе.

nokia-5530-xpress-music-menu-10

В разделе меню «Сообщения» предустановлен клиент электронной почты. Это приложение в 5530 – одна из сильных сторон коммуникационного потенциала. Клиент прост в обращении, настройки его принципиально легки. Как бонус пользователю позволяется пересылать и принимать письма с вложениями. О максимальном объеме вложений не говорится, однако как нам удалось установить на практике, это не менее 50 кБ.

nokia-5530-xpress-music-menu-11

Приложение «Обмен в Интернете» представляет собой небольшое интуитивно понятное приложение для передачи и получения различного контента. Сервис легко освоить.

nokia-5530-xpress-music-menu-12

В подпункте меню «Параметры», разделе «Связь» присутствует возможность настройки и работы со следующими модулями и приложениями: Bluetooth, Wi-Fi, протоколом настройки синхронизации по USB, различные варианты обмена информаций посредством других модулей и т.д.

В подпункте меню «Приложения» также присутствует несколько приложений, хотя их назначение второстепенное.

Медиа и камера

Медиа возможности представлены хорошим музыкальным проигрывателем, FM-приемником, а также предустановленным мобильным клиентом музыкального магазина, приложением «Подкастинг», а также диктофоном. Кроме того, в подпункте меню «Приложения» предусмотрена возможность использовать приложения «Видеоцентр» и Real Player,а также приложением «Настройка аксессуаров». Если с первым и вторым приложениями предельно понятно, то последнее из упомянутых приложений дает возможность отрегулировать правильную синхронизацию с некоторым типом беспроводных устройств, которые в процессе «состыковки» могу не совсем корректно работать.

nokia-5530-xpress-music-menu-13

Что же касается музыкального проигрывателя, он обладает сравнительно хорошим количеством режимов воспроизведения, а также настройками.

nokia-5530-xpress-music-menu-14 nokia-5530-xpress-music-menu-15

Со встроенной камерой дела похуже. Здесь вендор не вынес каких-либо выводов из ошибок с камерой в модели 5800, поскольку в 5530 она фактически идентична девайсу, реализованному в модели 5800. Для тех, кто ранее не сталкивался с 5800, отметим – камера оснащена средним количеством настроек и режимов съемки, а также имеет 3,2-мегапиксельную матрицу плюс вспышку. Качество контента на выходе получается значительно слабее среднего, легко сравнимо с контентом 1,3 мегапиксельной матрицы.

Плюсы

  • Хорошая сборка
  • Симпатичный дизайн
  • Качественный дисплей
  • Хорошие динамики и эргономика клавиатуры
  • Качественное оснащение
  • Удобная навигация по меню
  • Адекватная цена

Минусы

  • Пачкающийся корпус
  • Неудобный разъем для sim-карты

Ориентировочная цена: 2100 гривен