“Большие глаза” и “уши” Google Search

0
1 041 views

google_logo2Поиск в Google становится “глазами” и “ушами” пользователей, которые переходят от печатных слов, к поиску в Интернете посредством камер мобильных телефонов или произнесенных вслух слов на нескольких языках.В понедельник Гугл представил “гогл” (“большие глаза” или “очки”), программное обеспечение, которое позволяет производить поиск людей в Интернете с помощью фотографий, снятых камерами мобильных телефонов, на базе собственной операционной системы Android .

“Когда вы берете камеру мобильного телефона и подключаете ее к Интернету, она становится “глазом”, объясняет вице-президент Google по мобильному поиску Вик Гандотра (Vic Gundotra), демонстрируя Goggles в Маунтин-Вью, Калифорния.

“Google Goggles позволяет сфотографировать объект, а затем использовать фотографию в качестве поискового запроса.”

Экспериментальная версия Goggles будет доступны для массового использования на сайте Google Labs. Goggles уже распознает книги, винные этикетки, обложки дисков, фото достопримечательностей и многое другое, по заявлению Вика Гандотры.

Он продемонстрировал процесс, сфотографировав этикетку на бутылке вина своим смартфоном, практически мгновенно получив обзоры, фотографии и другие данные из Интернета об этом вине на веб-странице поисковых результатов Google.

“Наша цель – визуально определять любое изображение”, заявил В.Гандотра.

“Именно в Google Labs зарождается природа компьютерного зрения. В будущем можно будет указывать (посредством камерофона), превращая его в своеобразный курсор компьютерной мышки для нашего реального мира”.

В понедельник Google также добавил японский язык к своей голосовой поисковой службе, которая была впервые представлена около года назад.

Теперь можно проводить Google поиск, проговаривая его субъект на смартфонах на английском, китайском и японском языках.

“В дополнение к голосовому поиску Google проводит серьезные инвестиции в  перевод”, комментирует В.Гандотра. “Наша цель в Google – это не что иное,как возможность поиска на всех основных языках мира”.

По его словам, где-то в 2010 году Google будет предоставлять переводческие услуги для мобильных телефонов.

Люди смогут говорить по мобильному, а их речь будет мгновенно переводиться на другие языки и наоборот, как в текстовом, так и аудиоформате, пояснил В.Гандотра, демонстрируя раннюю версию данного сервиса.

Он также познакомил с функцией “сейчас возле меня” (“near me now”), которая использует глобальные возможности позиционирования в смартфонах на основе ОС Android для настройки карты и демонстрации результатов поиска магазинов, аттракционов, ресторанов или других объектов в пределах ближайшей досягаемости.

“В будущем будет много самых различных способов поиска”, – говорит Марисса Майер (Marissa Mayer), вице-президент компании Google по анализу продуктов поиска и опыта пользователей.

“Мы действительно предвидим такой мир, где можно искать и находить ответ, где бы он ни находился и на каком бы языке он ни был”.