Opera 10.10: 12 миллионов загрузок за неделю

0
552 views

152956 Компания Opera сообщила о том, что новую версию одноименного браузера, выпущенную 23 ноября, в течение недели загрузили 12,5 млн раз. Это на 25% превышает рекорд загрузки за такой же период версии Opera 10, выпущенной двумя месяцами ранее.

Главная особенность версии Opera 10.10 – наличие платформы Unite. Opera Unite – это новая технологическая платформа, новый взгляд на старую клиент-серверную модель Интернета. Opera Unite способна сделать персональные компьютеры не только клиентскими устройствами, но и серверами, позволяя производить обмен информацией между ПК напрямую. Использовать её возможности так же просто, как и создать веб-страницу. Для этого разработчикам достаточно знать те же открытые веб-стандарты, которые они используют в повседневной работе, такие как HTML, CSS и JavaScript, пишет 3dnews.ru.
“Столь впечатляющие показатели загрузки говорят о том, что наш браузер соответствует требованиям Интернет-сообщества. Новый браузер визуально более привлекателен и, если говорить о техническом аспекте, способен делать то, чего не могут делать другие,” – подчеркнул Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор компании Opera Software.

В настоящее время настольными браузерами Opera пользуются около 45 млн человек, десятки миллионов открывают браузеры Opera на мобильных телефонах, игровых приставках, телевизорах, портативных медиаплеерах.