5-8 апреля в Киеве проходит “Недели цифровых технологий 2005”

0
224 views

5 апреля в выставочном центре “КиивЕкспоПлаза” состоялось открытие “Недели цифровых технологий 2005”, которая объединяет:

• двенадцатую международную выставку корпоративных информационных систем EnterEX;

• четвертую международную выставку корпоративных телекоммуникационных сетей ExpoTEL;

• вторую специализированную выставку комплексных систем и специализированного программного обеспечения “Решения для управления предприятием”.

Около 140 компаний — ведущих участников рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) — продемонстрируют в течение недели новейшие технологии, разработки, оборудование и комплексные решения, которые способствуют повышению эффективности управления бизнесом и позволяют создать конкурентные преимущества предприятий. Среди участников — такие известные компании, как „1С”, ABBYY, Citius, Entry, DataLux, ІМАТЕК, Konica Minolta, K-Trade Robertson&Blums, „S&T Софт-троник” „Адвентус”, „БМС Консалтинг” „ВЕГА Дистрибушн” „Вектор”, „Д.К.Т.-Корп.” „Енран Телеком” „ЕПОС”, „Інформаційні технологии”, „Квазар-Мікро”, „КИЇВСТАР Дж.Ес.Ем.” „Корпорація ПАРУС” „Майкрософт Украина” „МКС”, „Моніс”, Объединение “ЮГ”, „Онікс”, „ПроФIКС”, „СофтСерв”, „Террасофт” но другие. Общая площадь экспозиции составляет 5 900 м2.

В этом году на выставках впервые выделена экспозиция „Комплексные решения”, в рамках которой ведущие отечественные системные интеграторы представляют комплексные ІКТ-решения для управления предприятием. Этот шаг отображает следующий этап эволюции ИКТ-выставок: ориентация на продукты и услуги изменяется ориентацией на определенные группы посетителей. Руководители и ИТ-директоры, которых интересуют проблемы построения информационной инфраструктуры предприятий, будут иметь возможность ознакомиться с экспозицией комплексных решений, в то время как ИТ-специалистов среднего и более низкого звена заинтересуют конкретные новинки в сфере компьютерного и периферийного оборудования, программного обеспечения и телекоммуникаций.

Уже во второй раз в рамках Недели цифровых технологий состоится Съезд ИТ-директоров Украины, который собирает руководителей и ИТ-директоров ведущих украинских предприятий разных отраслей экономики из всех регионов Украины для обмена опытом и идеями, повышения квалификации, получения новых профессиональных знаний.

Традиционно в рамках выставки „Решения для управления предприятием” проводится цикл круглых столов „Решения для бизнеса”, на которых будут представленные новые разработки и ИТ-проекты, успешно реализованные на украинских предприятиях. В этом году состоится шесть круглых столов, посвященных таким приоритетным отраслям экономики, как нефтегазовая промышленность и энергетика; машиностроение и металлообработка; страховая и банковская сфера; розничная и гуртовая торговля; легкая и пищевая промышленность.

Среди других мероприятий привлекают внимание такие конференции:

• „Интернет-бизнес 2005. Состояние и перспективы развития Интернет-бизнеса в Украине”;

• „Современные серверные технологии и кластерные решения”;

• „Современные телекоммуникационные решения для бизнеса”;

• „Скажем Virusam.NET! Инновационные технологии защиты от внешних угроз — вирусов, хакеров, спама”.

Седьмой год подряд по итогам выставок наилучшие продукты, представленные на стендах участников, будут награждаться отличиями Digital Week Highlights от редакций журналов CHIP „Мир связи” и „Телеком”.

Кроме научно-технического, экономического и образовательного аспекта “Недели цифровых технологий”, несомненным является его социально-политическое значение. В программах Президента и Правительства Украины особенное внимание уделяется построению информационного общества в Украине. Средством достижения этой цели выступают новейшие информационно-коммуникационные технологии. Министр транспорта и связи Украини Е.А. Червоненко в приветствии участникам и гостям Недели цифровых технологий отметил: „Надеюсь, что Неделя цифровых технологий играет выдающуюся роль в последующем развитии ИКТ-сферы, будет служить налаживанию взаимовыгодных отношений и станет очередной ступенькой на пути построения цивилизованного информационного общества и интеграции нашего государства в мировое экономическое пространство”.