Google Search options доступны на украинском языке

0
1 116 views

google_logoКомпания Google запустила новый поисковый инструмент Google Search options на украинском языке. Новые опции, доступные прямо на странице результатов поиска, позволяют пользователям сортировать, настраивать отображение и исследовать результаты поиска, для того чтобы находить нужную информацию ещё проще и быстрее.

Search options дают пользователям возможность настроить выдачу результатов поиска несколькими способами.

Просмотр страниц с определённым видом контента. Пользователь может ограничить результаты поиска только видео, форумами или рецензиями, соответствующими его запросу. Если поиск осуществляется по фильмам или книгам, то , например, вы можете увидеть только страницы с рецензиями на них, или ограничить результаты поиска только страницами, содержащими видеоконтент.

Просмотр похожих запросов. Этот функционал позволяет пользователю просматривать похожие запросы в виде списков или благодаря функции Wonder Wheel – в виде графических изображений.

Сортировка по дате позволяет находить самые свежие результаты, ограничив поиск последними сутками, неделей или годом.

Новые поисковые опции могут быть полезны, когда запрос трудно сформулировать в виде ключевых слов (например «Покажите мне все дискуссии на форумах о премии Оскар»). Также, новые возможности пригодятся в тех случаях, когда ту или иную тему нужно изучить как можно шире, или информацию по данной теме необходимо отфильтровать (например, «Покажите мне запросы, которые обычно относятся к словосочетанию «Возобновляемые источники энергии»).

«Search options – это новый способ адаптировать поиск Google для конкретного пользователя, – говорит Юрген Галлер (Juergen Galler), директор по продуктам Google. – Мы постоянно думаем над тем, как можно улучшить поиск, и считаем, что этот запуск- это ещё один шаг, который поможет пользователям просто и быстро находить именно ту информацию, которую они ищут».

С сегодняшнего дня новый функционал доступен на сайте google.com.ua на украинском языке.