НКРС Украины остановила проведение конкурса на получение 3G-лицензии

0
1 120 views

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) Украины остановила проведение конкурса на выдачу лицензий на пользования радиочастотного ресурса для предоставления услуг мобильной связи третьего поколения 3G. Об этом HITech.Expert сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на решение комиссии, которое было единогласно принято на внеочередном заседании комиссии в пятницу.
НКРС Украины получила предписание Генпрокуратуры Украины с требованием приостановить проведение конкурса, назначенного на 27 ноября 2009 г, до выполнения Министерством обороны Украины, Министерством транспорта и связи Украины и НКРС Украины конверсии радиочастот в соответствии с законом о радиочастотном ресурсе и действующими решениями правительства.
Президент Виктор Ющенко ранее указом приостановил распоряжение Кабмина от 11 ноября 2009 г “Некоторые вопросы проведения конверсии полос радиочастот”, что поставило под сомнение законность проведения 27 ноября первого конкурса по выдаче лицензии на 3G. По мнению главы государства, решение правительства приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины. В.Ющенко отмечает, что предложенный правительством вариант предусматривает финансирование конверсии лишь в будущем, тогда как необходимо сначала провести конверсию, а лишь затем проводить конкурс.
Президент в октябре 2009 г уже останавливал предыдущее правительственное решение о конверсии радиочастот, предусматривавшее так называемую “нулевую” конверсию – то есть без компенсации расходов на нее.
Новое распоряжение Кабинета министров Украины /от 11 ноября 2009 г/ предполагало выполнение условий Министерства обороны, требовавшего на финансирование высвобождения частот 2,51 млрд грн /1 долл – 7,98 грн/, однако из них 0,94 млрд грн намечено было выделить в госбюджетах 2010 и 2011 гг, а 1,57 млрд грн – 2012-2014 гг.
Принятие распоряжения о конверсии радиочастот общей шириной 100 МГц является одним из условий проведения первого конкурса по выдаче лицензии на связь 3G. НКРС Украины предложила операторам полосу шириной 25 МГц на 15 лет по стартовой цене в 400 млн грн. Свои заявки на участие в конкурсе подали три ведущих украинских оператора мобильной связи – ЗАО “Киевстар”, ЗАО “Украинская мобильная связь” /UМС, TM МТС-Украина/ и ООО “Астелит”, которые внесли конкурсные гарантии в размере по 40 млн грн каждый.