Microsoft готовит многопользовательский компьютер

0
1 243 views

wmsКорпорация Microsoft совместно с компанией NComputing готовит многопользовательский компьютер. Такое устройство позволит сократить затраты на приобретение оборудования для компьютерных классов в учебных заведениях. Базой для создания многопользовательского компьютера станет разработка Microsoft Windows Server и новая серверная операционная система Windows Multipoint Server 2010. С ее помощью можно будет организовать несколько отдельных рабочих мест на базе одного компьютера.

В новой технологии корпорации Microsoft будут заинтересованы многие руководители учебных заведений, частных учебных или тренинговых центров. Особенно интересна подобная технология может стать для небольших сел или малочисленных школ с небольшим бюджетом. С помощью Windows Multipoint Server 2010 каждый пользователь сможет получить в свое распоряжение отдельную мышь, клавиатуру и дисплей. На таком компьютере можно будет запускать любые приложения и получать доступ к необходимым вычислительным ресурсам.

Многопользовательские компьютеры могут использоваться, прежде всего, в учебных заведениях. С их помощью можно предоставлять большему количеству студентов доступ к компьютерам по меньшей совокупной цене. Это приведет к увеличению эффективности обучения в целом и упрощению работы педагогов. Обслуживание таких компьютеров, равно как и обеспечение безопасности их работы также будет более экономичным.

Распределение ресурсов осуществит платформа Windows Multipoint Server 2010. Пользователи не будут ощущать каких-либо неудобств в работе за таким многопользовательским устройством – мощности современного компьютера достаточно для того, чтобы запустить на нем несколько копий офисных приложений и браузеров.

Отдельный сервер Multipoint Server сможет поддерживать до 10 рабочих сред, это значит, что к одному компьютеру смогут подключиться до 10 пользователей.

На прошлой неделе NComputing и Microsoft заключили соглашение, в рамках которого компания NComputing будет разрабатывать свои новые компьютеры, адаптированные для использования в них технологии Windows MultiPoint Server 2010. Такие компьютеры также позволят упростить их использование в библиотеках и учебных аудиториях.