Голден Телеком и Cisco Systems представили услугу передачи данных IP VPN

0
471 views

Компания Голден Телеком и представительство Cisco Systems презентовали услугу передачи данных IP VPN, которая предназначена для объединения территориально удаленных офисов пользователя и будет интересна компаниям, имеющим разветвленную сеть представительств как в Украине, так и за рубежем. Наибольшее внимание уже на сегодня к этой услуги проявили банки, страховые компании, торгово-развлекательные комплексы.

До появления услуги IP VPN телекоммуникационный провайдер Голден Телеком уже предлагал клиентам подобн услуг – VPN (Virtual Private Network, виртуальная частная сеть) на базе традиционной технологии Frame Relay, с помощью которой клиенты получали возможность передачи информации между узлами корпоративной сети. Сеть гарантировала защищенность и целостность передаваемых данных, а также соблюдение параметров качества. Но в этой технологии были свои недостатки – максимальная скорость канала 2 Мбит/с, установка дорогостоящего оборудования в офисах клиента, повышенные требования к квалификации IT персонала клиента.

В наше время бурного развития экономики, когда компании открывают региональные филиалы и обмен данными между территориальными офисами стает одним из важнейших факторов принятия решений, очень важно не только обеспечить клиентов высокоскоростной сетью передачи данных, но и предложить им более привлекательную систему с большим количеством возможностей. Таким решением может служить услуга IP VPN.

Спектр возможностей при использовании IP VPN гораздо шире. Кроме объединения офисов пользователя в единую корпоративную сеть (обеспечивается связность между офисами), она может обеспечить одновременную передачу:

• голосового трафика по технологии “голос поверх IP” (телефонные

звонки между АТС клиента передаются по IP – а это существенная

экономия на междугородних и международных переговорах)

• мультимедийной информации (видеоконференции, видеотелефония)

• трафика локальных сетей (WWW сервисы, доступ к корпоративным базам данных в режиме on-line, обмен данными между офисами по электронной почте и FTP)

Услуга предоставляется на базе национальной IP/MPLS сети Голден Телеком. Сеть построена на оборудовании производства Cisco Systems. Пропускная способность сети в Киеве -2,5Гбит/с.

Поддержка различных классов обслуживания в сети провайдера, с одной стороны позволяет гарантировать требуемое качество обслуживания для клиентских приложений, а с другой стороны, повысить эффективность использования ресурсов корпоративной сети клиента в целом.

Благодаря IP VPN сбылась мечта предпринимателей об информационной безопастности своих сетей, – IP VPN обеспечивает изолированность корпоративной сети пользователя и устойчивость к несанкционированному доступу. MPLS-сеть провайдера Голден Телеком обеспечивает полносвязную структуру сети своего клиента: заказчику обеспечат защиту от сбоев, а его сеть будет продолжать функционировать при любых проблемах на любом из узлов. Маршрутизирующее оборудование, необходимое для установки стоит гораздо дешевле – в качестве основного интерфейса подключения предлагается Ethernet – наиболее распространенный в локальных сетях.

Единственным, но не существенным недостатком IP VPN есть невозможность использовать в клиентской сети протокола, отличного от IP (либо это потребует дополнительных настроек оборудования в локальной сети).

Для обслуживания сети заказчику потребуется только персонал, который будет заниматься сервисными функциями и не будет выполнять задачи обеспечения связности офисов. Что интересно, сеть Голден Голден оптимизирована для больших скоростей подключения (до 1Гбит/с), что позволяет при меньших затратах получать более высокую скорость передачи информации.

Справка:

ООО “Голден Телеком” – ведущий украинский провайдер интегрированных телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов, а также для операторов связи. Компания является частью холдинга Golden Telecom Inc. (NASDAQ: GLDN). Голден Телеком развивает следующие направления бизнеса: услуги местной, междугородной и международной телефонной связи и передачи данных, интернет-услуги, в том числе корпоративное подключение к Интернет по выделенным каналам и коммутируемый доступ для широкого круга пользователей (торговая марка CBJT Онлайн), услуги мобильной связи стандарта GSM1800 (Голден Телеком GSM и UNI).

Cisco Systems, Inc. (NASDAQ: CSCO) – мировой лидер в области сетевых интернет-технологий. В 2004 году компания отметила 20-летие своей деятельности, неотъемлемыми атрибутами которой является техническое новаторство, передовые позиции в отрасли и социальная ответственность.