Представлена Chrome OS

0
1 120 views

google_chrome_image-080509119 декабря компания Google наконец-то представила операционную систему Chrome OS, предназначенную в первую очередь для портативных компьютеров. Таким образом, целевыми устройствами для новой ОС из семейства GNU/Linux будут нетбуки.

Поддерживается не только архитектура x86, но и ARM, поэтому второй категорией устройств на базе этой ОС должны стать смартбуки.

Google также планирует освоить развивающийся рынок нетбуков с сенсорными экранами. Вполне возможно, что на этом направлении интернет-гигант столкнётся с жёсткой конкуренцией со стороны Microsoft и её Windows 7, пишет cyberstyle.ru.

Chrome OS представляет собой концепцию операционной системы будущего, где всё будет завязано на интернете. Работает она только онлайн, поэтому Chrome OS не может обходиться без одноимённого браузера Google Chrome. Ключевой момент: обработка всей информации происходит по облачному принципу, т. е. на сервере, а не на клиенте (нетбуке). Это значительно снижает нагрузку с самого устройства, что крайне важно для подобного рода девайсов.

Код Chrome OS уже доступен для скачивания: build.chromium.org/buildbot/archives/chromium.r32502.tgz